Костёр 1984-01, страница 35

Костёр 1984-01, страница 35

тимуровцев. Он командовал «Пестелем», кораблем-героем, доставлял в осажденную Одессу грузы, спасал раненых, женщин, детей. За кораблем охотились фашистские стервятники. Осколком бомбы капитан был смертельно ранен.

Его могила на Аллее Славы у памятника Неизвестному матросу. И когда ребята заступают на Пост № 1 у Вечного огня, им представляется капитан Кушнаренко — живой. Таким, как о нем рассказывала его жена Феодосия Константиновна.

Чтобы узнать, кто живет рядом, на каждой улице, в каждом доме, ребята объявили гайдаровский поиск. Они познакомились с соседями портовиками, узнали о судах и грузах, которые отправляются из Одессы, Ильичевска в пятьдесят стран мира. О кораблях и грузах, которые прибывают к нам со всех концов земли. В произведениях Горького, Куприна ребята читали о том, каким раньше был порт. Сегодня там трудятся бригады докеров-механизаторов. Тяжелую работу переложили на плечи машин, люди управляют автоматами...

У ребят всегда много споров: кого считать героем? Вот Екатерина Даниловна. Милая, скромная женщина трудится на швейно-галантерейной фабрике. Пришли к ней. Разговор короткий. Вроде бы все обычно. Жизнь как жизнь. Ничего в дневнике не запишешь. «Приходите еще»,— сказала на прощанье. Снова зашли, без особой надежды на успех. А Екатерина Даниловна приготовила пожелтевшую фотографию, где она молодая с фронтовыми подругами. Показала аккуратно сложенные листки фронтовых газет, солдатские треугольники... Разве ее жизнь не подвиг?

Обычные пионерские дела. Комсомольцы — токари, слесари завода имени Октябрьской революции — решили послать на целину механизаторам совхоза «Одесский» двадцать плугов. Решили их изготовить сверх плана. Помогли тимуровцы. Много металлолома понадо

билось, чтобы провести пионерскую плавку. Но ребята справились — собрали!

Школьникам совхоза «Одесский» в Целиноградскую область гайдаровцы послали библиотечку книг о нашем городе и письмо. «Хотим с вами познакомиться и дружить. Ничего, что между нами тысячи километров. Пишите. Обязательно сообщите, что нужно».

А в далекой Атлантике догонит теплоход «Аркадий Гайдар» их радиограмма: «Поздравляем экипаж с днем рождения Аркадия Петровича, счастливого плавания!»

...К полудню пригрело солнышко. Снежная баба с морковным носом подтаяла. Но Костя и Виталий уже успели привести сюда ребятишек из детского сада. Те — в восторге.

ВСТРЕТИЛИСЬ

С ТОБОЮ, С ПАРОХОДОМ

Плывет по морям и океанам теплоход с гордым именем на борту — «Аркадий Гайдар». Он приписан к Одесскому порту, а в писательской флотилии пятый по счету, после «Александра Пушкина», «Ивана Франко», «Дмитрия Гулиа», «Назыма Хикмета»...

Уже не одно кругосветное плаванье совершил «Аркадий Гайдар», в каких только странах и портах не побывал. В экипаже много ударников коммунистического труда, и конечно, есть на сухогрузе свой литературный клуб, которым уже много лет руководит старший механик А. И. Хасин. Он живет на улице Гайдара, и когда теплоход возвращается из рейса, заходит к тимуровцам школы № 69. Вот его рассказ:

— Есть у нас на судне военный снимок: Аркадий Петрович в каске, с автоматом, сидит, задумавшись, на опушке леса. Снимок нам подарил сын писателя Тимур Аркадьевич, когда на теплоходе был поднят государственный флаг СССР. С тех пор прошло восемнадцать лет. И куда бы мы ни заходили, будь то Мексика, Перу, Куба,

люди, прочитав на оорту название, приходят к нам и просят рассказать о жизни писателя.

...Мы шли на Кубу с дальневосточным лесом, грузились в Находке. Пионеры Находки, узнав, что мы идем в Гавану, решили передать кубинским пионерам «сумку дружбы». Были там письма, игрушки и книги Гайдара на испанском языке. Когда кубинские дети увидели «Военную тайну» и «Судьбу барабанщика», они выстроились полукругом, скандируя: «Салют Гайдару!» А потом сфотографировались с членами экипажа.

Как-то в Осаке, в Японии, в проливной дождь к нам подошла маленькая японская учительница. В руках она держала «Школу» Гайдара на японском языке. Учительница попросила написать наши пожелания ее ученикам. Мы написали: «Юным японским читателям Гайдара. Всегда и во всем будьте достойны гордого звания — Человек!»

В греческом порту Пирей, где мы разгружали привезенный из Индии джут, один из грузчиков неожиданно спросил:

— Можно у вас попросить какую-нибудь книгу Гайдара — для моего сына...

Мы подарили ему «Тимура и его-команду».

Каждый год в день рождения Гайдара мы проводим гайдаровские чтения. Но как-то в этот день мы попали в сильный шторм. Было это в Индийском океане, на палубе мы везли тракторы. От сильной качки крепящие тросы ослабли. Объявили аврал. До поздней ночи мы боролись со штормом, заводя добавочные крепления, забивая клинья. А потом все-таки собрались в салоне наши любители литературы. Гайдар был с нами. Это он каждой своей строкой учил не отступать перед трудностями...

Сейчас теплоход в очередном дальнем рейсе. Снова качает его океан и снова над ним синее небо. С честью несут моряки красный флаг Родины, за которую сражался и погиб наш замечательный писатель.

Е. ЧЕЧКИНА Фото автора

\