Костёр 1984-01, страница 37

Костёр 1984-01, страница 37

ЧТО КАК ДЕЛАЕТСЯ

О ЧЕМ ДУМАЮТ РОБОТЫ?

— И это тоже электроника, — поясняет юноша.

Видимо, прежде всего и нужно разобраться, что такое эта самая электроника, что означает «электронная машина»?

МАШИНЫ,

ПОМОГАЮЩИЕ ДУМАТЬ

Люди изобрели и сделали все машины для того, чтобы облегчить себе труд. Ткацкий станок помогает делать одежду, трактор — пахать землю, автомашина — передвигаться по земле и перевозить грузы.

С помощью машин человек стал сильнее, быстрее, как бы нарастил себе мышцы. Но есть одна очень важная работа, при которой человек до недавнего времени обходился без машин.

...На одном из стендов выставки всем нам знакомый электронный микрокалькулятор — плоский ящичек с кнопками. Стоит набрать нужные цифры, нажать кнопки со знаком умножения или деления, и самый сложный расчет выполнится в один миг. Что же помогает нам делать эта машина? Какую работу она выполняет? Электронная машина помогает нам... думать. Ведь без калькулятора нам пришлось бы решать эту задачу у себя в голове, то есть мыслить.

Так вот, с появлением электронных машин человек переложил на их плечи как раз работу мысли. Машины научились помогать нам думать. А думать приходится не только тогда, когда умножаешь или делишь. Любой труд, помимо физических усилий, требует и поработать головой. Как раскроить материал на платье? с какой скоростью вести вспашку? по какому маршруту перевозить груз? — все эти задачи требуют не только силы, но и ума. Машина, наделенная одно

временно и силой и умом — это и есть робот. Ну, а при чем здесь телевизоры и говорящие часы? Что они делают на выставке «Электронмаш»?

О ЧЕМ ДУМАЮТ РОБОТЫ?

Думать, мыслить — это значит перерабатывать информацию. Не будем пугаться мудреного слова. Информация — просто всевозможные сведения об окружающем нас мире: где, что происходит, в какое время. Вот, например, работникам метрополитена приходится решать такую производственную задачу. На каждой станции есть несколько эскалаторов. В какой момент менять направление их движения, сколько лестниц-кудесниц должно бежать вниз, а сколько — вверх? Чтобы ответить на эти вопросы, следует подумать, оценить, какое количество пассажиров собирается ехать в каждом из этих направлений.

Вот тут-то на помощь и приходит телевизор. Недавно голубые экраны появились и в ленинградском метро, на станциях «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Весьма важную информацию дают нам и часы: для того, чтобы своевременно выполнять задания, нужно ориентироваться во времени: знать «когда?», «как скоро?», «до каких пор?». Очень удобны часы с «голосом»: можно, не глядя на циферблат, не отрываясь от работы, получить ответы на все эти вопросы.

Телевизоры и говорящие часы так же, как и микрокалькуляторы — электронные машины. Почему электронные? Что означает это слово?

ПОЧЕМУ „ЭЛЕКТРОНИКА"?

Электроника происходит от слова «электрон». Так называют мельчайшую частицу, которую нельзя увидеть даже в самый

сильный микроскоп. Но несмотря на такую малость, человек научился управлять электроном. Вот, например, изображение на экранах наших телевизоров делается управляемым электронным пучком.

Управляемые электроны обладают замечательным свойством: созданные с их помощью машины приобретают качества, присущие органу мысли —человеческому мозгу. Электронные машины способны помочь нам думать. Что это за качества? Прежде всего, способность, подобно мозгу, запоминать огромное количество необходимых сведений — целую библиотеку информации. Но важно не только запомнить. Чтобы мыслить, нужно уметь мгновенно выбирать из этой библиотеки нужные сведения и пускать их в ход, например, производить с их помощью умные расчеты. Электроника, как мы видели на примере микрокалькулятора, может и это. И, наконец, электронный помощник мозга не должен быть очень большим, громоздким. Кому нужен телевизор величиной с комнату или робот-машинист больший, чем сам локомотив?

Электронные машины обладают всеми этими качествами. На выставке были показаны электронные приборы размером с головку спички, в которых размещены сотни тысяч электронных элементов. Именно из таких элементов и сделаны говорящие часы, наручный телевизор, «мозг» робота.

РОБОТ ПРИШЕЛ В ЦЕХ, В ПЕКАРНЮ

Слово «робот» родилось в голове фантаста. Так когда-то назвал чешский писатель Карел Чапек придуманных им искусственных людей. Сегодня роботами называют умные маши

33