Костёр 1984-01, страница 38

Костёр 1984-01, страница 38

ны-автоматы, выполняющие сложные операции, подобные осмысленным человеческим действиям.

РОБОТ-ПЕКАРЬ. На Московской кондитерской фабрике «Большевичка» заканчиваются испытания новой группы роботов, которые умеют делать печенье. Железные пекари сами находят брак и откладывают его в сторону, сами упаковывают свою вкусную продукцию в ящики. За смену роботы без участия человека делают почти 5 тонн печенья.

РОБОТ-РАБОЧИЙ. На Харьковском электротехническом заводе начал действовать целый «отряд» роботов, производящих электромоторы. Их особенность — умение быстро перестраиваться на выпуск новых изделий. Роботы освободили здесь от монотонного труда около ста человек.

РОБОТ-МАШИНИСТ. Железнодорожники Южного Урала не нарадуются, глядя на своего робота-машиниста. Он помогает одной бригаде надежно управлять двумя локомотивами, ведущими тяжеловесный состав по сложному пути в гористой местности. Робот увеличивает количество груза, перевозимого бригадой, на 15 миллионов тонн в год.

РОБОТ-ПОРТНОЙ. Эту машину создали ученые нескольких научно-исследовательских институтов нашей страны совместно со швейниками. Электронный закройщик за две-три минуты снимает мерку и готовит выкройку одежды по размеру фигуры заказчика.

Все больше электронных машин появляется на заводах и фабриках, на фермах и строительных площадках. Они облегчают труд, резко повышают его производительность, делают жизнь и работу людей лучше, интереснее. Но это очень непростые машины. Как они устроены? Каким образом получают возможность «мыслить»? Ответы на эти вопросы получит каждый, кто захочет учиться. Школа и ПТУ, техникум и институт научат разбираться в устройстве хитроумных электронных помощников человека, умело использовать их на благо людей.

34

1

rrUft.

m

Ш

шШ

\

Шк

. >

УДИВИТЕЛЬНЫЙ

МАСТЕР

Приходилось ли вам слышать про необыкновенного мастера Тычку из города Тулы? Да, да, про того самого, у которого ходил в учениках знаменитый Левша, подковавший блоху.

Рассказывают, что был Тычка не только гравером, но и кузнецом, и скульптором, и резчиком по дереву. К нему всегда тянулись люди. Вот поэтому и не любило его начальство. Если на заводах начинались среди рабочих волнения, Тычку приковывали к верстаку цепью — на всякий случай.

Как-то в Тулу неожиданно приехала Екатерина Вторая. Здешнее начальство привыкло одаривать царей, а тут и подарка никакого не приготовили. Что делать?

Забегалл они по мастеровым людям, нет ли у кого такой задумки, которую можно быстро выполнить. Такая

задумка оказалась у Тычки.

Он выковал изумительной

красоты цепочку. А на другой день узнали, что цепь для царицы Тычка выковал из своих кандалов.

Слышал я и легенду о том, как Тычка проучил одного фаб-риканта-самодура.

Однажды на фабрике вспыхнул бунт. Три дня рабочие искали своего «царя», чтобы расправиться с ним, но найти не могли. Оказывается, все эти дни он сидел в собачьей конуре.

Вот этому фабриканту Тычка и сделал по его просьбе медальон. Посреди медальона он выгравировал самого фабриканта, сидящего в позе царя.

Вокруг портрета нарисовал сказочные цветы и украсил их алмазами.

Собрались гости, рассматривают невиданную вещь, восхищаются и завидуют хозяину. Но одна дама сказала:

Как ни славятся тульские мастера, у них все-таки грубые руки. Всем хорош портрет, а на кончике носа мастер сделал царапины. Заграничные мастера ни за что бы не допустили этого.

Когда принесли лупу, то оказалось, что мастер Тычка на кончике носа выгравировал еще один рисунок: фабрикант выглядывал из собачьей конуры...

А теперь мне осталось вам открыть секрет, который, как говорится, знает весь белый

лёгенды о мастере Тычке написал мой земляк, писатель Иван Федорович Панькин. Из его книги эти легенды и шагнули в жизнь: на заводы, в трамваи, на улицы — туда, где собирается мастеровой народ, который любит перекинуться веселым и острым словом, сдобренным житейской мудростью.

Иван Федорович Панькин,

пожалуй, единственный писатель в России, который пишет легенды. Другие пишут романы, повести, сказки, стихи, а легенды — только он. Может быть, потому, что жанр этот требует особого таланта, тончайшего взгляда на жизнь, для которого и зеленый лист на дереве — дивное диво.

«Легенды о мастере Тычке» — словно пригоршня отборного зерна. Чистого, любовно и умело провеянного ни соринки в нем, ни пылинки. Есть среди этих легенд одна совсем крохотная. Вот

«Как-то один юноша ходит к Тычке и говорит:

— Мастер, я прошел чение у всех знаменитых мастеров Тулы и даже учился у вас, но говорят, что рисунки на моих гравюрах выглядят мертвыми.

Значит, ты еще не обучался у самого главного мастера.

А как его звать? Жизнь».

Алексей ЛОГУНОВ

она:

под-

обу-