Костёр 1984-01, страница 36

Костёр 1984-01, страница 36

В. А. АБЧУК, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР

Рисунок К. Почтенной

НА ВЫСТАВКЕ „ЭЛЕКТРОНМАШ"

Мы на выставке «Электрон-маш». Это означает: «электронные машины». Странные какие-то машины. В огромном зале, заполненном экспонатами,— тишина. Ничего не крутится, не стучит. Может, они сейчас не работают? Приглядимся повнимательнее. Таинственно мерцают голубые экраны приборов, вспыхивают и гаснут целые рои сигнальных лампочек, сверятся большие и маленькие циферблаты. Какие-то события тут определенно происходят. Машины что-то делают. Но что?

На одном из стендов, впрочем, все ясно. Тут хорошо знакомые нам телевизоры. Идет обычная передача. Обычные экраны. Обычные ли? Подойдем поближе... Этого не может быть!

ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ

Рядом с привычным, величиной с полстола, телевизором работает другой, экран которого помещен в... циферблат наручных часов. Телепередачу можно смотреть прямо на руке. Вот так телевизор! Но чудеса только начинаются.

На стендах выставки — весьма странные названия: «робот-машинист», «робот-санитар», «робот-портной», «робот-агро-ном», «робот-слесарь». Не из фантастической ли это книги? Возможно ли такое в жизни? Надо обязательно узнать, но хватит ли у нас времени?

— Который сейчас час? — спрашиваю я у молодого человека, который дает пояснения посетителям.

Юный экскурсовод протягивает мне руку с обычными на вид часами, нажимает на них кнопку. «Четырнадцать часов пятнадцать минут»,— говорят часы.