Костёр 1984-02, страница 3

Костёр 1984-02, страница 3

Где Si АЗТ ' °б1»™*

Несметные ЖГ з'атР

Лежит в сугробах родина моя. ГудитЬвсю КноСч1ВеРУ' ГДе 0Кеан поляРный

I удит всю ночь и перпендикулярный

Над головою поднимает лед i Де,и весь оледенелый, самолет Свои тяжкий винт едва-едва вращает И дальние зимовки навещает — 1ам тень «Челюскина»...

Те°пепЮЛпМуЖеСТБа' ДрУзья- не Умирают»

Йяпкмк, ДЭ НЭД Нашей еловой '

стальные вихри воздух рассекают И пропадают в дымке голубой Когда достигнув снежного зенита,

паш флаг над полюсом колеблется котят И обозначены углом теодолита Р ЗТ' Восход луны и солнечный закат.

Николай ЗАБОЛОЦКИЙ

Шет

г

г

1

гв

ЩЦ

Рисун

ок В. Т<

Освоение Арктики и Антарктики — одна из

самых волнующих и героических страниц в истории географических открытий.

Рассказать об освоении полярных районов планеты мы попросили директора Арктического

и антарктического научно-исследовательского института, доктора географических наук Бориса Андреевича КРУТСКИХ.

Толкова

Борис Андреевич, для нас Арктика — это не просто название на карте, а часть, и довольно большая, нашей страны. Со времен дрейфа «Челюскина» и папанинской экспедиции прошло много лет. Теперь уже на Севере есть города, там живут и работают не только ученые. Выходит, Арктика уже обжита!

Да, в Арктике живут люди, строятся города, заводы, но это все же не значит, что там все легко дается людям. Нет, Арктика осталась прежней, чтобы добиться чего-нибудь здесь, нужно много сил и времени. Перед полярниками сейчас немало задач. Например, продление как можно дольше навигации в арктическом бассейне. Океан — пока что самая важная дорога в Заполярье. Навигация, то есть время, когда корабли могут ходить, не рискуя быть затертыми льдами, сейчас продолжается 4—5 месяцев в году.

▲ это мало или много! В двадцатые годы ведь.длительность навигации на отдельных участках Севморпути была в лучшем случае полтора месяца.

По сравнению с двадцатыми или даже с тридцатыми годами — это, конечно, много. Но равняться на то, как было сорок лет назад, нельзя. В Арктике нужно равняться только на будущее. Сейчас, когда техника развивается так стремительно, удается совершить то, чего еще никогда никому не удавалось.

1