Костёр 1984-03, страница 52

Костёр 1984-03, страница 52

сантиметра — рекорд Европы!

Кажется, она чуть-чуть побледнела от волнения. Но, может быть, это только показалось. И волновалась вовсе не Лена, а мы — группа советских туристов.

И вот — разбег, а затем — полет над планкой, легкий, стремительный, уверенный. Такой уверенный, словно это был не рекорд Европы, не результат международного класса.

И тогда мы, как по команде, вскочив со своих мест, закричали:

«Ура!» и долго ей аплодировали. А Роберт Максимович Зотько — старший тренер сборной команды СССР стал нас почему-то поздравлять и обнимать. И все повторял: «Ну, что я вам говорил? Видели, какая она молодец, Лена!»

А потом, после окончания соревнований, была пресс-конференция, где Лена отвечала на вопросы зарубежных журналистов.

— Когда фройлен Топчина стала заниматься спортом?

КАК ЧЕМПИОНКА

„КУЗНЕЧИКА44

СТАЛА

ЧЕМПИОНКОЙ ЕВРОПЫ

Это сообщение мы получили из столицы Австрии — Вены, от нашего специального корреспондента Алексея Конина. Вот что он рассказал.

Очередное европейское первенство по легкой атлетике среди юниоров проводилось в пригороде австрийской столицы — Швехате. И хотя от Вены до Швехата всего около 18 километров, зрителей на трибунах стадиона было очень мало. Однако, это вовсе не значит, что в Австрии легкой атлетикой не интересуются. Дело в том, что добраться сюда из Вены не так-то просто: нет ни электричек, ни автобусов, ни троллейбусов. Да и цена билета на стадион для многих любителей спорта оказалась непомерно высокой. Но те из болельщиков, кому все-таки посчастливилось попасть на трибуны, стали свидетелями упорной и захватывающей борьбы.

В секторе по прыжкам в высоту встретились лучшие спортсменки из двадцати восьми

стран. Советский Союз представляла дважды чемпионка «Кузнечика», ученица 504-й ленинградской школы Лена Топчина.

Как проходили эти соревнования? Они продолжались два дня. В первый день — сдача квалификационного норматива. Он был установлен на отметке 174 сантиметра. Выполнить его смогли только тринадцать прыгуний. Среди них была и наша Лена.

И вот наступил второй день соревнований.

Тренеры и специалисты по прыжкам в высоту в один голос утверждали: «Спор за медали поведут трое — Марти Дебора из ФРГ, Тамара Малесев из Югославии и Топчина из СССР. Эти спортсменки подготовлены лучше, чем остальные участницы».

Прогноз оказался безошибочным. Именно эти трое и встали потом на пьедестале почета. Впрочем, обо всем по порядку.

Высоты 170, 175, 180, 185 и 188 сантиметров Лена брала с первой попытки. И делала это так спокойно и непринужденно, что основные соперницы дрогнули. На штурм следующей высоты они вышли какими-то обреченными.

А Лена продолжала свою победную оерию. Результат— 191 сантиметр — приносит ей звание чемпионки Европы. Затем судьи установили планку на три сантиметра выше. Так высоко Лена еще никогда не прыгала. 194

Фото О. Хабарова

46