Костёр 1984-04, страница 5

Костёр 1984-04, страница 5

РАССКАЗЫ ОКТЯБРЯТ, ПИОНЕРОВ, КОМСОМОЛЬЦЕВ

И ДРУГИХ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА СЕЛИНО,

ЗАПИСАННЫЕ НАШИМ КОРРЕСПОНДЕНТОМ

В ДМИТРИЕВСКОМ РАЙОНЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Людмила Егоровна ХРОМЫЧКИНА, секретарь райкома ВЛКСМ:

— Как я впервые узнала об этой истории? В прошлом году, в ноябре пришли к нам в райком два пионера. Говорят: «Мы следопыты. Нас к вам ребята прислали: хотим узнать историю колхозного сада». В первый момент я еще ничего не поняла. Сами знаете, чего только не ищут юные следопыты. Но у нас — и в районе, и в области — их поиски, как правило, связаны с Курской битвой. Поэтому я им и говорю: «Почему вас интересует история сада? Почему ведете такой необычный поиск?» Отвечают: «А у нас и сад необычный — Ленинский! Только мы еще многое о нем не знаем, материалов не хватает». Тут я сама догадалась, что они из Селино. Говорю: «Вы сперва расскажите о своем поиске, а потом вместе будем думать: что делать?»

И услышала рассказ, как решили селинские пионеры выяснить, когда в их селе был посажен сад и почему он называется Ленинским. Как стали опрашивать старожилов, ходили по домам, записывали воспоминания.

На вопрос «когда?» все отвечали им по-разному. Одни говорили: «Сажали еще в гражданскую, как Деникина побили». Другие: «Было это в 1932 году, когда колхоз организовали». Третьи: «Как закончилась Великая Отечественная война, так и посадили».

А на вопрос «почему?» ответ был почти единодушным: мол, как же еще назвать, если он в честь Владимира Ильича Ленина посажен. И только несколько человек утверждали, что дав-ным-давно, еще в первые годы советской власти, ходили в Москву, к Ленину, два селинских ходока. И при встрече с вождем угостили его яблоками, которые ему понравились. Но, узнав, что яблоки из помещичьего сада, Владимир Ильич улыбнулся и дал наказ: посадить в Селино коллективный сад!

Вот, собственно, и вся история, рассказанная мне следопытами.

Поиск, конечно, удивительный. А как помочь,

что ответить ребятам? Короче, пошла я к Николаю Григорьевичу Орехову — первому секретарю райкома комсомола. Выслушал он меня и говорит: «Знаешь, лет пять или семь назад встречался я с одним журналистом. И он тоже Ленинским садом интересовался. И про ходоков спрашивал. Говорил, что слышал о них от генерала Вербова, который родился в этом селе. В общем, скажи ребятам, если сумеем, мы им обязательно поможем. И первое, что я бы сделал, подключил бы к поиску работников районного архива.

Подключили. И не только их. Но похвастаться пока нечем. Поиск новых материалов о Ленине — дело чрезвычайно трудное.

А приходили ко мне тогда Света Власова и Коля Шайкин, семиклассники Селинской школы.

Сережа ШТАНЬКО, ученик 2 класса:

— Хотите расскажу, почему Коля Шайкин стал следопытом? Это его старший брат Сережка надоумил. Этот Сережка недавно ездил в «Орленок». И значков привез видимо-невидимо. Вот. Сам видел. А его младший брат, Сашка, как и я, во втором классе учится. И мы с ним уже на току работали, дневными сторожамк. Смотрели, чтобы птицы и животные к зерну близко не подходили. Когда в колхозе пшеницу молотят — зерна там целые горы. Видимо-невидимо.

Владимир Михайлович ПАНЕКИН, учитель Селинской средней школы:

— Историей Ленинского сада у нас сейчас не только следопыты занимаются. У ребят и на переменах, и после уроков тема разговоров одна. То же самое и у нас в учительской. Но скажу прямо, некоторые опасаются, мол, что будет, если не найдем фактов и точно не установим, что Владимир Ильич встречался с селинскими ходоками. Может, и не найдем, такой вариант не исключаю. Но чего опасаться?

У нас есть самое веское доказательство, са-мый главный факт — Ленинский сад! Вот он — под окнами школы!

Для ребят история сада — это история их родного села, история жизни их родителей, дедов и прадедов. И где, на каком уроке мы бы смогли приобщить их к этой истории, чтоб они ее сердцем почувствовали, если бы не поиск?

Сам я тоже поиском увлекся. И не потому, что работаю учителем истории.

Во-первых, еще в детстве слышал от матери, как ходили в Москву, к Ленину, два наших крестьянина. Я даже фамилию одного помню — Маслов...

А во-вторых, кто, если не мы — селинские, — должны этим заниматься?

Ира РОДИОНОВА, ученица 7 класса:

— У нас в селе самый старый Николаи Петрович Егоров. Мы его прадедушкой зовем. Ему уже больше девяноста, скоро сто лет будет. И однажды пошли мы к нему после уроков. Думали, если такой старый, значит, должен знать и про Ленинский сад. Услышал он, зачем мы пришли, и говорит: «Все знаю, ребятки, все знаю, слушайте. Когда я служил на царском флоте, был такой случай...» И стал говорить, как он акулу

3