Костёр 1984-04, страница 8

Костёр 1984-04, страница 8

передать

развивать у юных граждан страны интерес к космонавтике...

Что последовало в дальнейшем, хорошо известно. Клубы юных космонавтов открыты сет годня во многих домах и дворцах пионеров. Но знают ли мальчишки и девчонки, которые в них занимаются, что открытие таких клубов — это воплощение мечты конструктора Королева? Им кажется, что так было всегда.

Вы сказали, что дружили с Гагариным!

Да, вместе работали, жили, дружили семьями. Вместе бывали в поездках по разным странам. Но рассказывать о друге всегда сложнее, ведь ты знаешь о нем все, что можно знать. Попробую лишь основное.

Гагарин был человеком исключительно чистым, ясным, прямым. А еще очень одаренным и талантливым человеком. От природы. Он мог наравне говорить со всеми: президентами и пионерами, учеными и рабочими, пенсионерами и студентами. И вы знаете, как его любили у нас в стране. Любили его и за рубежом. А тамошние люди, не склонные, мягко говоря, к нашим оценкам, говорили о нем так: «Этот человек стоит столько золота, сколько весит сам».

Помню, как в Швеции мы наблюдали специально устроенные в его честь соревнования пожарных. Эта профессия традиционно пользуется у шведов особым уважением. После соревнований Гагарин улыбнулся и сказал: «Хорошо, если бы в дальнейшем на земном шаре приходилось тушить только такие пожары». В ответ на эти слова раздалась овация.

Иной раз думают, что после своего полета в космос Гагарин лишь всюду представительствовал, летал из страны в страну, получал венки и награды. Это неверно. Он оставался космонавтом, очень много тренировался и работал. И все, что делал, делал точно и безукоризненно. В особенности я это почувствовал, когда Гагарин стал моим заместителем. Сложности работы его не

пугали. Как человек трудолюбивый, эти «перегрузки» он переносил легко. Одной из самых сложных вещей для него была необходимость выслушивать на митингах и собраниях хвалебные слова в свой адрес. И я не помню случая, чтобы Юра тактично не поправил бы ораторов: «Нет, я не один, это не только моя заслуга...»

О Сергее Павловиче Королеве, так же, как и о Гага-

ганизаторским талантом. Держал в голове множество проблем и программ и потому людей умных, знающих притягивал, как магнит.

Да, с ним трудно было спорить, нелегко возражать. И все знали: «Как «СП» сказал, так и будет». Право на подобную позицию у него, безусловно, было. Когда проблему не мог решить никто, решал он.

Помню, готовилась лунная

Юрий Алексеевич Гагарин и Сергей Павлович Королев

рине, написано много книг. Что бы Вы могли добавить к тому, что уже известно!

— Добавил бы еще одну книгу. Правда, она еще не вышла из печати, но, думаю, это произойдет в самое ближайшее время. Книга называется «О Главном и Первом». Я убежден, нельзя говорить о Гагарине, не говоря сразу же о Королеве. Ярчайшей чертой характера Королева была одержимость. Но не одержимость фанатика, а одержимость ученого. Сейчас опубликованы его труды' и даже записи из рабочих тетрадей. Не было в те годы на Земле человека, который бы смотрел так далеко в космос, как Королев.

Он отличался великим ор

программа, а ученые никак не могли сойтись во мнениях, какая у Луны поверхность. Одни утверждали: «Она твердая». Другие говорили: «Покрыта многометровым слоем пыли». Понятно, что космические аппараты требовались совершенно разные. Что же проектировать, строить? И тогда на одном из совещаний Сергей Павлович пододвинул к себе документы и написал: «Луна твердая. Королев». И сделал это только по одной причине: чтобы взять на себя всю ответственность за решение данного вопроса. Я не знаю другого человека, который бы мог так поступить.

А вот еще пример. Идет он ночью по Звездному и видит:

6