Костёр 1984-05, страница 18

Костёр 1984-05, страница 18

пятилетка в красном галстуке

У нас в городе давно живет такая традиция —- отмечать знаменательные даты ударными сборами металлолома для пионерской плавки на заводе «Азовсталь». В этом году мы посвятили ее 40-летию освобождения Жданова от не-мецко-фашистских захват

чиков.

• •

Пионерская плавка — всегда праздник. Собранный ребятами металлолом погрузили на машины, украшенные красными флажками и лентами. В кабинах, рядом с шоферами, самые активные сборщики металлолома. И вот уже целая колонна грузовиков идет через весь Жданов к знаменитой «Азовстали». Все прохожие останавливаются, улыбаются, машут нашему пионерскому автопоезду.

, На «Азовстали» нас встретили комсомольцы, передовики и ветераны труда. Они сказали нам большое спасибо за хорошую работу.

Когда грузовики встали на весы, оказалось, что наш металлолом весит 140 тонн.

На наших глазах в огромные ковши полетели старые кровати, ржавые трубы, негодные обода для колес. Мы видели, как из груды покореженного, мятого, ржавого металла получилась отличная сталь, из которой, может быть, построят тракторы, корабль или тепловоз.

Кипела в конвертере раскаленная добела сталь, сыпались искры, и мы стояли как завороженные. Недаром в песне поется: «На свете нет прекрасней красоты, чем красота горячего металла». Особенно, если металл этот наш, пионерский.

Ира Нетужилова, Вадик Сыщенко, Виталий Январе в,

Юра Соболь, Сережа Титишов, Коля Антипенко,

юнкоры

47-й, 36-й и J 1-й школ города Жданова

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинки праздник пионерского костра

Близкие к этой страницы