Костёр 1984-05, страница 16

Костёр 1984-05, страница 16

UALStUmUHCL

HCL uemo

Долго ли — быстро ли, но учебный год уже кончается и каникулы — вот они, почти рядом. И на повестку дня встают новые, трудные вопросы, которые нам надо обязательно решить.

Все

знают:

всегда

отряд

отряд, и осенью, и зимой, и весной, и летом; И с наступлением каникул пионерская жизнь не кончается. А вот как ее спланировать на лето, чтобы она действительно не кончалась, чтобы было видно: отряд действует — движение от высоты к высоте продолжается?

Некоторые говорят: у нас в отряде каждый получает на лето задание, и где бы ты ни был, ты его обязан выполнить.

Но представьте себе, человек приехал в лагерь, попал в новый отряд, там его никто не знает, а если и знают, спросят ли о пионерском задании на лето? И получается какой-то заколдованный круг: там — не спрашивают, здесь требуют.

А если перед началом каникул каждому в отряде давать пионерскую путевку? И в

I "< *

этой путевке записать, какое он давал Пионерское слово, какую наметил для себя высоту, какое получил задание на лето. Понимаете, о чем идет речь?

Могут спросить: а если я не в лагерь, а к бабушке в деревню поеду? Мне что же — бабушка будет подписывать путевку?

Почему бабушка? А коммунисты и комсомольцы колхоза или совхоза, которым ты захочешь помочь вырастить хороший урожай? А ветераны войны и труда, которые живут в той же деревне и которым нужна твоя тимуровская помощь? Да и сам ты можешь заполнить свою путевку, написать, чему научился за лето, и как эти знания и опыт мож-но использовать в своем отряде. Дело не в том, кому подписывать путевку, она нужна не для отчета, а для оценки • собственных поступков и дел на пути к намеченной высоте.