Костёр 1984-05, страница 15

Костёр 1984-05, страница 15

Даже в трудные годы войны не прекращался выпуск журнала. «Мурзилка» рассказывал о положении на фронтах, о подвигах наших воинов. Только выходил он тогда двойными

ч

номерами — март-апрель, май-июнь, — потому что бумаги не хватало.

За 60 лет «Мурзилка» то «худел», то «толстел». А сейчас юбиляр весит ни много ни мало — 6 миллионов килограмм мов! Именно столько бумаги надо, чтобы выпустить годовой тираж журнала. Так что покачать юбиляра не удастся.

Во многих странах мира читают «Мурзилку», ждут его и в Болгарии, и в Югославии, и в США, и даже в далекой Австралии. А в некоторых уголках земного шара «Мурзилка» превращается в букварь, помогает изучать русский язык.

Как видишь, в свои весьма почтенные годы юбиляр молод и полон сил. Потому что — сколько б ему ни стукнуло лет — «Мурзилка» всегда твой ровесник.

ю. короткое

13

дожников, то получилась бы толстая энциклопедия (это только на вид журнал маленький, а в каждом номере — произведения тридцати авторов). И в этой мурзилкинской энциклопедии вы нашли бы знакомые и любимые имена — К. Чуковский и С. Маршак, М. Пришвин и К. Паустовский,

В. Берестов и Я. Аким, Л. Кузьмин и Ю. Коринец, художники — Е. Чарушин, Т. Маври-на, В. Лебедев, В. Конашевич, Н. Устинов и В. Чижиков.

Нет на карте нашей страны такого уголка, где не побывал бы путешественник Мурзилка: и на полярных островах был, и в пустынях Средней Азии, и на Камчатке, и в гостях у ребят всех союзных республик. А уж сколько сказочных стран открыл первопроходец Мурзилка — и сосчитать трудно.

Не только по земному шару путешествует Мурзилка, но и по времени: он познакомил маленьких читателей и с былинными богатырями Древней Руси, и с богатырями-буде-новцами, и с героями Великой Отечественной.

Кто не знаком с юбиляром? Едва ли найдется в нашей стране человек, который не знал бы Мурзилку. Ваши дедушки и бабушки читали первые номера журнала, когда были младше вас. Теперь эти, самые первые номера «Мурзилки» даже в Ленинской библиотеке нельзя подержать в руках — бумага стала от времени такой тонкой, что страницы журнала сфотографировали, а сам журнал хранится теперь в отделе редких изданий.

Самого Мурзилку вы в первых номерах «Мурзилки» не встретите. Он появился позже, в 30-е годы, когда редактором журнала был Лев Кассиль. А нарисовал это забавное, пушистое, желтое существо в красном беретике, похожем на желудевую шапочку, художник Аминодав Каневский. Потом Мурзилку рисовали многие другие художники, — если собрать все портреты Мурзилки, получилась бы целая мурзил-кинская галерея.

А если поименно перечислить всех авторов «Мурзилки» — поэтов, писателей и ху