Костёр 1984-05, страница 4

Костёр 1984-05, страница 4

сврлием и ммътм

В февральском номере «Костер» обратился к юнкорам с предложением прислать сообщения с Всесоюзного сбора «Имя Ленина в сердце каждом! Верность партии делом докажем!», посвященного 60-летию присвоения пионерской организации имени В. И. Ленина. В редакцию пришло много писем. Пионеры делятся своими удачами и трудностями, пишут о своей готовности бороться за ленинское дело, размышляют о сегодняшних задачах юных ленинцев.

Прокомментировать эти письма мы попросили Василия Васильевича Васильева, одного из старейших рабочих Ленинграда, участника Великой Октябрьской социалистической революции, ветерана Коммунистической партии и Ленинского комсомола.

щем Лениным»? «Двое в комнате. Я и Ленин фотографией на белой стене...» Не случайно мне вспомнились эти стихи. И в самые трудные, и в самые радостные моменты мы, коммунисты, сверяли свою жизнь по Ленину. Ленин всегда жил и продолжает жить в нас. Вот почему мне так радостно, что на Всесоюзном сборе пионеры именно с именем Ленина связывали свои дела и заботы. Состоялся серьезный и доверительный разговор. Об этом и письма, лежащие передо мной. Серьезные, вдумчивые, даже немного торжественные. Как, например, письмо Ирины Лай-ко из Черкасской области:

иих оратьев, г водством мы, можем свобо

Авторы ПИС!

D

СТОПНЫМИ

оманюк

л ю

оим руко-бедняков, учиться...» росли Д<Э-Засилий

I П

ского ч непода/

V I

je

<ов

I I М М I

¥1 !

л

t- t • >f\ 4

Зрс

СлйУХ Уж //

I I w

Помните стихотворение Мая ковского «Разговор с товари

аоов установлен гранитныи тиск. На нем текст письма, ланного в 1923 году учени-

зми местной школы-семилет-л Владимиру Ильичу Ленину: «...Говорим спасибо за то, го, благодаря твоей науке и эрьбе наших отцов и стар-

Пионеров с гордостью называют юными ленинцами. Но всегда ли ребята осознают, что это высокое звание еще и ко многому обязывает? «Этот вопрос, — пишет председатель совета дружины сланцевской школы № 3 Ленинградской области Наташа Козырева, — возникший на заседании совета

2