Костёр 1984-05, страница 6

Костёр 1984-05, страница 6

Константин ВАСИЛЬЕВ

Он уложил рюкзак: одеяло, консервы... Хорошо бы по-настоящему экипироваться: достать палатку, альпенштоки... бинокль!

Сидя на полу около собранного рюкзака, он представил, что как будто они с Мишкой и Колькой уже в горах — пробираются через завалы, лезут по обрывам. Гроза разразится. И произойдет обвал. И треснет бревно под ногами на переправе через реку...

— Славик, как же вы там... в лесу, ночью... земля сырая...

Он рассердился: мама, она вечно... Ей нужно, чтобы ты всю жизнь просидел в четырех стенах, на диване валяясь!

Его мучило: дни проходят. В школе уроки: алгебра, химия... Семь лет только и делаем, что учимся. Дома — топчешься по комнате, на диване лежишь. Надоело!

Сначала они ехали на автобусе. Потом шли пешком — по дороге. Ему не терпелось свернуть в лес. И вот — свернули. Он отвел ветку, загородившую тропинку: ветка, орешник! Он дотронулся на ходу до дерева: дерево, высокое! У ручья он нагнулся, напился из заводи. Выше по течению был водопад. Падающая вода казалась и чище и холодней. Он напился еще из водопада. Нет, хорошо, все-таки! Здорово!

— Двинули! — Мишка махнул рукой. Славка поднял нехотя рюкзак. Не хочется уходить. Жаль оставлять все это: и водопад, и деревья над ручьем, и даже всякие лесные веточки на земле под ногами — что-то в них особенное... И в то же время не терпится узнать: что там дальше?

Они поднимались весь день к перевалу. Дождь пошел. Славка обрадовался. Теперь -— промокнуть насквозь, чтобы потом сушиться в избушке, развесив одежду над печкой, чтобы было как у следопытов, как у партизан. Чтобы вспоминать потом: мы лезли на Вершину под дождем!

Стемнело. Избушка... где же избушка, скорей бы до нее добраться. Затопить печь, запереться... Уже совсем вечер. Уже и ночь!

— Еще метров двести, — Мишка перевел дыхание. Он был за командира. А кто... кто выбирал его командиром? Никто не выбирал! Куда он нас завел? То у него избушка слева, то справа, то

Рисунок Б. Аникина

опять метров двести вверх по склону... Рюкзак зацепился за ветку. Славка вывернул руку, пытаясь отцепиться. Черт, никак! Он рванулся со злостью. И заторопился, догоняя Мишку с Колькой. Ему казалось, что кто-то крадется за ним в темноте.

А вот и... но это вовсе не избушка! Где крепкие стены, где дверь с засовом? Вместо долгожданной избушки он увидел полуразвалившийся шалаш. Перед шалашом на мокрой земле расплылись угли старого костра — как чернильное пятно в школьной тетрадке, безнадежно раскисшей в осенней луже.

Мишка достал пакеты с супом:

— Сварим!

— И чай! — Колька пошел за водой.

Славка приткнулся к костру. Не хочется — ни

супу, ни чаю... Сейчас бы дома оказаться. Дома диван, теплое одеяло. А главное, там — стены, которые ограждают тебя со всех сторон. На входной двери — надежный замок: повернешь два раза и еще нажмешь специальный стальной рычажок, чтобы даже с ключом не могли открыть снаружи, пока ты спишь.

— Там могила, — сообщил Колька. Кроме воды он принес ржавую гранату. — В овраге нашел.

Еще и могила! Эти постоянные шорохи в темноте, какое-то странное постукивание вдали. Ты заснешь, тут к тебе и подкрадутся... Лучше уж не спать, пересижу как-нибудь так у костра до утра. А костер — побольше, побольше... Хотя, может, наоборот, затушить надо огонь, чтобы не привлекать к себе внимания?

Мишка с Колькой — заползли после ужина в шалаш. Слышно, как перешептываются:

— Один мужик — на ночлег попросился. Мне бабушка рассказывала. Попросился, его пустили. Он заснул, а потом — просыпается вдруг: дверь скрипнула. И чьи-то шаги...

Он задремал под утро, сидя у костра. Очнулся: светло стало вокруг. Ноги затекли. Он поприсе-дал: раз, два... десять. Никак.не согреться. Мишка выполз из шалаша.

— Закоченел!

Они прошли вдвоем через лес. Вот могила, на которую наткнулся вчера Колька. На железной

РАССКАЗ

4