Костёр 1984-05, страница 8

Костёр 1984-05, страница 8

ИСТОРИЯ

II

ОТОГРА

II

Этот снимок был сделан в Праге в майские дни 1945 года. Вот какова его история.

Отец Володи Крылова Иван Федорович — погиб на Ленинградском фронте в 1942 году. В том же году была расстреляна фашистами за помощь партизанам мать — Зоя Васильевна.

Мальчик остался сиротой. Когда станция Парфино Новгородской области была освобождена от фашистов, воины-

танкисты 150-го отдельного танкового батальона взяли Володю с собой. Они быстро полюбили смекалистого связного командира батальона, который мужественно вместе со взрослыми переносил тяготы войны. Люди в танковых шлемах заменили ему родных и близких.

Володя Крылов прошел суровый солдатский путь. Участвовал в боях под Старой Руссой, Смоленском, Перемышлем,. освобождал Польшу, Чехословакию, Венгрию, Австрию. Не раз был под артиллерийским обстрелом и бомбежкой. Когда наступало затишье между боями, Володя продолжал учебу. С ним занимались его старшие товарищи.

Особенно нежно, по-отцов-ски, относились к Володе комиссар батальона Вениамин Ветвинский, сержант Анатолий Касьян, командир батальона Василий Поплевкин, в танке которого Крылов участвовал в боевых операциях.

На детские плечи легла и тяжесть потерь его старших боевых друзей. В боях под Старой Руссой погиб комиссар Ветвинский. В одном из упорных боев на территории Польши был тяжело ранен Василий Поплевкин. О дальнейшей его судьбе Володе ничего не удалось узнать.

А в одном из боев сам юный воин был ранен осколком мины в живот и попал в госпиталь. После госпиталя Вблодя воевал в 60-й танковой бригаде, 16-й самоходной артиллерийской бригаде, 155-м полку штурмовиков. За мужество и отвагу, проявленные в боях за Родину, он был награжден медалью «За боевые заслуги».

Конец войны он встретил в Праге. Однажды к мальчику-

воину подошел чех с девочкой и попросил сфотографироваться со своей дочкой. А через день подарил на память фотографию.

В Праге Володя Крылов пробыл несколько месяцев. А потом — обратная дорога на родину. Друзья-танкисты помогли ему разыскать сестру матери, снабдили деньгами, продуктами и отправили в Свердловск. Тетка охотно приняла его в свою семью. В Свердловске Володя учился в школе, затем, в 1949 году, переехал в Ленинград, работал слесарем-сбор-щиком на Балтийском заводе, окончил военное училище, служил во многих уголках нашей страны. Сейчас подполковник-инженер коммунист В. И. Крылов живет и трудится в Ленинграде, и,у него уже две взрослые дочери — Елена и Марина.

Но кто же эта девочка, сидящая с Володей, на фотографии 45-го года?

В 1966 году в чехословацкой коммунистической газете «Руде право» я рассказал об этой истории. И газета обратилась к читателям: кем стала юная пражанка? В поиск включились чехословацкие пионеры. И поиск увенчался успехом. Оказалось, что это — Яна Сахе-рова, дочь пражского рабочего. Она окончила техникум и обслуживает машины и аппаратуру высокого напряжения.

Яна Сахерова тоже была очень рада снова познакомиться с Володей Крыловым. Ведь недаром ее отец сфотографировал Володю и отдал снимок в подарок как искреннюю благодарность одному из тех, кто освободил их родину от фашистского ига.

Б. ЯМЩИКОВ Рисунок О. Недзвецкой

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Костёр журнал 1984 год читать

Близкие к этой страницы