Костёр 1984-05, страница 5

Костёр 1984-05, страница 5

дружины, взволновал всю школу. Мы решили проверить себя

на деле. Пришли на Сланцев-ский регенераторный завод и

предложили свою помощь. Завод дал нам первый заказ — обрезать кромку деталей из резины для трактора «Киро-вец». Так в нашей школе начала работать пионерская фабрика.

Мы избрали совет фабрики. Директор — комсомолец Илья Боровиков. Ему помогают пионеры Аркадий Качан, Игорь Бондаренко, Саша Степанов, Дима Гришин, Игорь Карасев. Каждую неделю подводятся итоги. Ударники награждаются поездкой в Ленинград на спектакль. А первые заработанные деньги — 100 рублей — актив школы перечислил в Фонд мира».

В разные периоды истории нашего государства партии, народу приходилось решать задачи первостепенной важности. И будь то стройки первых пятилеток или ратный труд во имя Победы в Великой Отечественной войне, или восстановление народного хозяйства — никогда советская пионерия не оставалась в стороне от всенародного дела. В нынешнее время все заботы нашего народа — о мире. Письма на эту тему особенно взволнованны. Вот что сообщает председатель Клуба интернациональной дружбы «Факел» Тверецкой школы Торжков-ского района Калининской области Таня Старостина:

«Нет сейчас более важной задачи у всех срветских людей, чем борьба за мир. И мы, пионеры, не можем не участвовать в этой борьбе. Мы проводим субботники солидарности, а вырученные деньги перечисляем в Советский Фонд мира. В нашей школе состоялся митинг, на котором была принята резолюция:

«Как и все советские дети, мы хотим мира всем людям

на Земле, чтобы не было ни горьких слез, ни пролитой крови. Мы решительно выступаем за сокращение ядерного, химического, нейтронного оружия в Европе. Мы обращаемся

ко всем, кому дорог мир, — разум и доверие должны восторжествовать на земле, чтобы не было войны, чтобы люди были счастливы. Мы хотим заверить, что отдадим все силы и знания делу защиты и сохранения мира. Мы за мир во всем мире. Мы хотим, чтобы над планетой светило солнце и было безоблачное небо. Нет войне! Да здравствуют мир и дружба между всеми народами Земли!»

Меня очень порадовали и те письма, в которых ребята умеют видеть недостатки в себе, вокруг себя, разобраться в их причинах. Об этом письмо председателя совета отряда Лены Гулыги из Липецка:

«Наш отряд в дружине считается одним из лучших. Каждый год занимаем первое место по сбору макулатуры. Каждый месяц выпускается отрядная газета «Дружба». Среди нас много спортсменов. Успеваемость тоже на высоте, и учителя нами довольны.

Но меня недавно охватило беспокойство за наш отряд, в котором, по-моему, далеко не все благополучно. Например, за первое место по макулатуре мы обязаны не себе, а отцу Лены К., который на машине доставил бумажные отходы со своей фабрики прямо к школьному двору. В нашей стенгазете нет ни слова об отрядной жизни — только красивые открытки к праздникам да занимательные вырезки из журналов. Многие ребята занимаются в разных кружках, но когда я прошу рассказать на сборе о своих увлечениях, они отмахиваются. Все стали как-то равнодушнее друг к другу.

Обо всем этом я решила поговорить с отрядом накануне Всесоюзного сбора. Еще я сказала, что Владимир Ильич никогда ни к какому делу не относился формально, так почему у нас не получается жить по-ленински?

Очень боялась, что меня опять не поймут, опять отмахнутся. Но ребята слушали серьезно. Я видела, многим было неловко за самих себя. Видно,

давно уже было необходимо

поговорить откровенно».

Лена очень правильно сделала, что решилась поговорить с отрядом. Думаю, что это был настоящий поступок — открыто высказать свое мнение, когда многие предпочли бы промолчать. Ведь именно в этом и проявляется твоя пионерская позиция — в неуспокоенности, неравнодушии к окружающим, ст|$емлении помочь своим товарищам стать лучше.

И еще одно письмо, которое кажется мне очень важным. Его прислал Максим Ивченко, семиклассник из ЦЦучинска Кокчетавской области:

«Все знают, что учеба — главный труд учеников. И здесь нашему отряду вроде бы не о чем беспоксриться. Из 24 пионеров 15 учатся на четыре и пять. А Ивакина, Сабиева, Круглов вообще круглые отличники. Но разве только они могут учиться на одни пятерки? Разве другие ребята учатся в полную силу?..

При входе в школу нас встречают ленинские слова, написанные большими буквами: «Учиться, учиться и учиться!» Однажды я спросил у одноклассника, как он понимает этот лозунг? Он ответил: «Ну, троек не надо получать, двоек...» Оказалось, нё он один так думает. Некоторые пионеры забыли, что Ленин призывал учиться коммунизму. А это ведь значит не только получать хорошие отметки, нужно и жить по-ленински, считать любое общее дело своим личным

делом».

Полностью согласен с Максимом! Ведь главное, о чем говорилось на Всесоюзном сборе, — это ответственность перед делом Коммунистической партии, к которому мы все при-частны. Чувство долга перед Родиной всегда- было главной чертой советской пионерии. Поэтому и сейчас мы, коммунисты, призываем каждого пионера, каждый отряд внести свой вклад в дела страны. Ведь не ради одного торжественного ритуала произносятся высокие слова «Всегда готов!»