Костёр 1984-05, страница 10

Костёр 1984-05, страница 10

Н а Дербент не падали бомбы. Здешние мальчишки не находят в лесу старых патронов и касок, как под Орлом, Москвой или Ленинградом. Древняя крепость с зубчатыми стенами разрушена временем, а не Великой Отечественной войной. Но в горах, за городом, лежит воинское кладбище. На плитах из ракушечника — звездочки, фамилии. На некоторых всего одно слово: «Неизвестный». И даты смерти: 1941 — 1945.

В то время, когда началась эта история, пионеры восьмой школы еще не были настоящими следопытами. Хотелось ими стать. Тем более в их школе во время войны был эвакогоспиталь. Сюда привозили раненых. Одни, вылечившись, уходили снова на фронт, а те, кого не удалось спасти, оставались навсегда в Дербенте. Бывало, что и документов у солдат не оказывалось. Так появлялись на кладбище плиты со скорбной щемящей надписью: «Неизвестный».

Сейчас первым школьным следопытам по двадцать с лишним лет. Люда Алиева, Назлу Селимова, Назим Курбанов — это они ходили по воинскому кладбищу и списывали с плит имена, фамилии, даты. А потом узнавали в военкомате, кто эти люди, есть ли у них родственники и приезжают ли в Дербент.

Ребят удивило, что на двух плитах одинаковые надписи: «Данилов И. Ф.» Даты рождения и смерти разные. Оказалось, ошибся человек, ко

торый делал надписи. Данилов, умерший от ран в сорок втором году, — П. Ф. Петр Федорович. Родственники его неизвестны.

Тогда же ребята послали одиннадцать писем на родину солдат, лежащих на воинском кладбище. Кто эти солдаты? Помнит ли их кто-нибудь? Ответа ребята не получили.

Год минул, другой, третий

пошел... И вдруг вернулось одно письмо. Из села Болтуновки Саратовской области. Нераспечатанное. Это письмо искало родных Петра Федоровича и было адресовано «Даниловым». Потертый конверт наискось пересекала надпись: «Даниловых в селе много».

И снова ребята послали письмо в Болтуновку, а на обороте написали: «Очень просим помочь найти родных Петра Федоровича Данилова. Захоронен в Дербенте в сорок втором году».

Ответ получили через полгода. Не из Болтуновки, а из города Хвалынска. Сестра Данилова, Александра Федоровна, писала, что ей переслали письмо: «Ходила, ребятки, всем показывала ваше письмо, люди читали, а я только слезы проливала, слезы радости. Хотя брат погиб, но вот, через столько лет, я узнала место, где он похоронен».

Так началась переписка. Но те ребята, которые искали родных Данилова, уже кончили школу. Получали письма Александры Федоровны и отвечали ей другие: Люда Алибеко-ва, Эмиль Изгияев, Ирид Адиньягулов, Игорь Идрисов.

Они узнали, что Петр Федорович вырос в крестьянской семье и еще мальчиком стал работать в колхозе, в тридцать девятом году отслужил в рядах Красной Армии, а в сорок первом ушел добровольцем на фронт. И фотографию сестра прислала. С фотографии уверенным и ясным взглядом смотрел на ребят молодой

симпатичный человек. Он мог бы быть старшим братом таких, как они.

Трудно вспомнить, кто первым предложил поставить памятник Данилову. Ведь инициалы на старой плите написаны неправильно. Сестра Петра Федоровича — пенсионерка, болеет, в Дербент приехать не может — дорога дальняя. Жизнь она прожила нелегкую: муж не вернулся с войны, трудилась, растила дочь. Она пишет ребятам: «Как разгрущусь, беру ваши письма, фотографии, посмотрю и почитаю, и у меня на сердце легче». Пусть она порадуется, что на чужой земле ее брат не забыт.

Но памятник поставить совсем не просто. Один камень для плиты стоит около двухсот рублей. Где взять такие деньги?

Весной на родительском собрании их учительница, Хивит Пейсаховна Атнилова, сказала:

— Мы решили всем классом поработать в июле, чтобы поставить нашему Данилову памятник.

Родители задумались.

— Зачем детей мучить? — возразил кто-то. — У них и так весь июнь трудовая практика, наработаются на прополке. Давайте соберем по пять рублей, не обеднеем же? И все дела!

— Тогда получится, что памятник солдату поставили родители, — сказала учительница, — а ребята ни при чем.

— Вы правы, — тут же послышались голоса. — Пусть сами заработают эти пять рублей. Каждый.

— Я тоже буду с ними работать, — продолжала учительница, — а если кто-то из вас захочет помочь — милости просим.

Директор зональной опытной станции выделил школьникам делянку. Сначала работали на «обломке» винограда, — убирали молодые побеги, чтобы хорошо наливались гроздья. Потом на «подвязке» кустов. И родители приходили помогать.

Директор опытной станции сначала относился ко всей этой

8