Костёр 1984-06, страница 16

Костёр 1984-06, страница 16

КАК ДЕЛАЮТСЯ ПРЕДСКАЗАНИЯ

как что леллется

Раздел ведет

заслуженный деятель науки РСФСР, профессор В. АБЧУК

«Пастух и земледел в

младенческие леты, Взглянув на небеса, на западную тень, Умеют уж предречь и ветр,

и ясный день...»

Эти слова, описывающие «механизм»предсказания, принадлежат Александру Сергеевичу Пушкину. Суть дела, оказывается, в том, чтобы уметь подметить в сегодняшнем дне те признаки, приметы, которые определяют день грядущий. Эти признаки — своеобразные «следы будущего». Оно еще не наступило, а посланцы его уже тут как тут. Явления природы происходят не когда попало, а подчиняются определенному порядку, как бы имеют свое расписание. Моряки говорят: «Если чайка села в воду, жди хорошую погоду». Имеет расписание и движение Солнца и Луны по небосклону, и разливы рек, и развитие техники. Нужно только это расписание изучить и можно предсказать, когда наступит солнечное затмение, начнется наводнение, каким будет автомобиль завтрашнего дня.

Изучением правил, по которым настоящее перерастает в будущее, занимается наука. Работники науки — ученые — и есть самые настоящие предсказатели завтрашнего дня, следопыты будущего.

Одним из наиболее важных суждений о будущем сегодня является прогнозирование. Это

СЛЕДЫ

Позвольте, вы это серьез

ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

В 2000 году легковой автомобиль не будет иметь ни рулевого колеса, ни педалей управления двигателем и тормозами. Вместо них — единственный рычаг, с помощью которого водитель сможет сделать поворот, затормозить, набрать скорость. Скорость значительно большую, чем у самой совершенной сегодняшней автомашины. Но это еще не все: житель будущего тысячелетия сможет с автомобилем и разговаривать: стоит сказать нужное слово, и в машине станет прохладно или, наоборот, тепло. Что пожелаете.

14

но? Ну кто может знать, что будет через полтора десятка лет или даже просто завтра.

Оказывается, узнать, что ожидает нас в будущем, вполне возможно. Более того, мы делаем это постоянно, порой не задумываясь, как такое получается. Ежедневно передают прогнозы погоды на завтра. Предсказывают, когда состоится солнечное затмение. Предостерегают о возможности землетрясения и наводнения. Не заглянув в завтрашний день, нельзя спланировать работу завода и фабрики, колхозной фермы и аэропорта.

Как же можно заглянуть в завтрашний день? Как делаются предсказания?

не просто высказывание о завтрашнем дне. Прогнозирование — исследование, пристальное изучение будущего како-го-нибудь вполне определенного интересующего нас дела. Например, будущего транспорта, промышленности, сельского хозяйства. С одним из результатов такого прогнозирования — легковым автомобилем XXI века — мы уже познакомились. Как делается подобный прогноз?

Ученые, инженеры и конструкторы прежде всего изучают возможности техники сегодняшнего дня. Вполне очевидно, что автомобиль будущего получит большую скорость и маневренность: мы