Костёр 1984-06, страница 17

Костёр 1984-06, страница 17

давно заметили, что каждая новая модель отличается от предыдущей именно этими качествами. Но как управлять такой автомашиной? Сегодня из всех видов транспорта наиболее совершенной системой управления ббладает самолет. Это и понятно — летчику приходится работать в условиях огромных скоростей, маневренности, не доступной сегодня ни одному из средств передвижения. Но ведь по этим качествам автомобиль завтрашнего дня как раз и приближается к самолету. Поэтому, можно предположить, что и система управления таким автомобилем будет похожа на сегодняшнюю самолетную — все основные органы управления сосредоточены в одном рычаге. *■?

То, что мы только что проделали, называется моделированием. Модель автомобиля будущего мы сделали, правда, не из металла и даже не нарисовали на бумаге, но она помогла нам наметить путь поисков. На основе подобной мысленной модели инженеры-конструкторы наметят кон-, туры будущего автомобиля, по их чертежам рабочие сделают уже настоящую, «живую»

модель. Кстати, такая модель автомобиля 2000 года уже создана и недавно была показана на одной из выставок.

Моделировать можно не только предметы, но и явления будущего, например, завтрашнюю погоду.

СПУТНИК-ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ

Кавказские горцы умеют довольно точно предсказывать погоду. Им помогает шапка облаков, которая время от времени появляется над Казбеком. Если в солнечный день над вершиной этой горы висит темная туча, горцы знают: жди внизу дождь, холодный ветер, туман.

Связь между облачностью и погодой ученые установили давно, но вот как получить общую картину распределения облаков над планетой? К сожалению, не всегда эта связь столь проста, как в районе Казбека.

Помощь пришла из космоса. Наблюдение за облаками над всей Землей поручили специальным метеорологическим спутникам. С такого спутника, летящего на высоте нескольких сот километров, вся наша

планета как на ладони. Спутник фотографирует и передает по телевидению на Землю общую картину облачности, показывающую, как образуются и движутся облака. Со спутника можно измерить на всей огромной планете направление и силу ветра, температуру и влажность воздуха — все то, что нужно для предсказания погоды.

Вскоре оказалось, что предсказывать погоду помогают не только те облака, что висят сейчас над нами, но и те, что появляются далеко-далеко от нас. На погоду в нашей стране влияют атмосферные явления даже в Южной Америке и Австралии.

Наряду с погодой, ученые научились сегодня успешно предсказывать и одно из наиболее грозных явлений природы — цунами.

ВНИМАНИЕ, ЦУНАМИ!

Цунами — это огромные волны от землетрясения, происходящего не дне океана. Сплошная стена воды многометровой высоты со страшной силой обрушивается на берег, сметая все на своем пути.

ВЕСТНИК ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ

НАУКИ

крылый летательный аппарат, пилотируемый человеком. Стартовать он сможет с любой точки земли. Ему не нужны аэродромы.

Но это — впереди. А пока хрупкий легкокрылый журавль, сконструированный группой машущего полета, — лишь первый шаг в этом направлении.

первый махолет

Его полет великолепен. Он машет крыльями» Он действительно похож на птицу, на стройного журавля — этот первый удачно испытанный махолет. Ни одна из тысяч механических птиц, построенных до сих пор людьми, не сумела оторваться от земли. Только эта.

Правда, сейчас трехметровые подвижные крылья поднимают в воздух лишь сами себя да нетяжелый корпус с изящным хвостом и клювом, электродвигатель и шатунно-кривошипный механизм. Но специалисты Московского авиационного института убеждены в правильности своих расчетов. По их мнению, возможен крупный машуще-

17