Костёр 1984-06, страница 20

Костёр 1984-06, страница 20

• _ • •

Ленмса-

/ССШСОСЫС!ffle/lHOiXTlb n&fwtiuL

шжжисеис J

\

В одном из выпусков «Барабана» я прочитала заметку «Школа Артека». Эта заметка меня очень заинтересовала, потому что я давно мечтала побывать в Артеке. Да и какой пионер не мечтает об этом! Но побывать там могут только те, кто хорошо учится, принимает активное участие в жизни класса, школьной дружины. Я — редактор дружинной газеты, а в отряде — член звена юнкоров. Однажды на перемене пионервожатая сказала мне, что меня направляют в пионерский лагерь Артек. Представляете, как я обрадовалась!

И вот я в Артеке. Каждый день нас ждали интересные игры, конкурсы, экскурсии. Мы побывали в городе-герое Севастополе, в Ялте и Алупке, поднимались на Аю-Даг. А сколько песен и танцев мы разучили, сколько нашли новых друзей!

Я счастлива, что моя мечта сбылась!

Оксана Алексеева,

7-6 класс, школа № 3,

село Уварово Тамбовской области

СЛОВО - АРТЕКОВЦАМ

В мае дружина «Лесная» собрала ребят — участников всероссийского слета юных санитарных активистов. Все они учатся в школах-интернатах и детских домах, а награждены поездкой в Артек за победу в соревновании санитарных постов.

Главным событием лагерной жизни стали соревнования по оказанию первой медицинской помощи. Какие только вопросы

не задавали опытные врачи! И как помочь утопающему, и как травы помогают при тяжелых заболеваниях, и как надо правильно транспортировать больного. А потом перед артековцами выступила ведущая телепрограммы «Здоровье» Ю. В. Белянчикова. Она говорила о том, какую роль Красный Крест сыграл в истории нашей страны. Напомнила Юлия Васильевна, что и Артек

* v

был основан по инициативе 3. П. Соловьева, председателя Красного Креста, в 1925 году.

А победителем соревнований стал Владик Лагутин из школы-интерната № 1 города Рыбное Рязанской области.

Дима Аркатовский,

Ленинград

В прошлом году мне очень повезло: летом я побывала в Артеке! Отряд как будто специально подобрался веселый, дружный. Сначала всем казалось: тяжело, трудно. А потом... как все плакали, когда расставались!

В нашу дружину «Хрустальную» приезжала Саманта Смит. Именно наш отряд показывал Саманте наш корпус. Он ей очень понравился, честное слово!

Теперь у меня есть друзья в Казани и в Тюмени, в Красноярском крае и Новосибирской области, в Енисейске и Туле. Спасибо за это Артеку!

Галя Клименко,

Москва