Костёр 1984-06, страница 19

Костёр 1984-06, страница 19

никами. Если по ходу пласта оказывается разрыв или изгиб, звуковой сигнал заметно меняется. Это изменение говорит о нарушении пласта, позволяет установить и место нарушения. Применение такого метода

на шахтах угольного бассейна дало годовую экономию около миллиона рублей. Так предсказание, прогноз помогают успешно решать задачи, намеченные пятилетним планом.

В заключение нашего рассказа о научном предвидении давайте познакомимся с некоторыми, кажущимися сегодня неправдоподобными, прогнозами, попытаемся заглянуть в не столь уж далекий XXI век.

вычная форма даст возможность снизить вес самолета

ЗАГЛЯНЕМ В ЗАВТРА

О странном, чудесном автомобиле будущего мы уже рассказывали.

Поезд будущего, возможно, окажется похожим на тот, который недавно проехал по испытательной железной дороге в Киеве. Поезд вмещает до 300 пассажиров и абсолютно бесшумен. У поезда есть одна странность: он без колес. Вместо колес у него полозья, которые скользят по небольшим резиновым каткам, помещенным по обе стороны дороги.

Самолет XXI века видится конструкторам с крылом в форме кольца. Такая непри

примерно в два раза при том же количестве перевозимого груза.

Что касается передвижения людей внутри города, то предполагается, что к 2030 году оно станет осуществляться с помощью автоматически движущихся улиц.

Уже сегодня существуют телефоны, которыми наверняка захотят пользоваться жители третьего тысячелетия. Достаточно произнести фамилию человека или название нужного учреждения, как телефон самостоятельно вызовет их на связь. Особенно приятно, что этот чудо-телефон откликается только на голос своего хозяина.

Еще большие чудеса ожидают жителей XXI века в космосе. До 2010 года на Марс приземлится (точнее — примарсится) космический корабль с человеком на борту. Начнется строительство марсианских городов.

Вот как представляют ученые некоторые черты будущего, в котором предстоит жить и работать тем, кто сегодня читает эти строки.

поросят, как это ни странно, они оказались настоящим лакомством. Поросята, вскормленные медузами, прибавляют в весе гораздо больше, чем их контрольные собратья. Полюбили медузу и домашние птицы. Уже придуман способ консервации медуз.

Но самым настоящим открытием оказалась медуза для медиков. Совсем недавно обнаружили в ней важные соединения. Ценнейшее из них добывалось до сих пор лишь из особых кораллов Карибского моря.

Строители, животноводы, врачи... Кто следующий?

новое семейство роботов

Трудно вообразить робота без шарниров. Чтобы сгибать руки и ноги, должны быть суставы локтевые, коленные...

Совершенно новый класс роботов изобрели инженеры Московского института электронного машиностроения. Представьте себе металлического краба, у которого вместо ног — гибкие полые трубки. В трубки подается газ или жидкость. Под действием давления трубки сгибаются, поворачиваются в нужную сторону, сворачива-

~ т» Iijpf фОСШХЖ

ются и выпрямляются. Такой робот может легко перемещаться и по пескам пустыни, и по склонам горной местности, и по болотам...

Первые бесшарнирные руки-трубки (а вернее, не руки, а щупальцы) уже обслуживают многооперационные конвейеры. Им не нужна смазка. Надежность их, утверждают изобретатели, чрезвычайно высока.

О. СЕРГЕЕВ Рисунки M. Милеевой