Костёр 1984-06, страница 18

Костёр 1984-06, страница 18

Ученые давно пытались предсказывать появление цунами, чтобы можно было заблаговременно предупредить людей о надвигающейся опасности. Однако это не удалось сделать — слишком сложной была задача. Решить ее удалось группе молодых исследователей из Сибирского отделения Академии наук СССР. Модель цунами ученые построили из... «математики». Да, да, не удивляйтесь, модели многих предметов и явлений удобнее всего строить именно из этого совсем не похожего на привычный пластилин или дерево материала.

Математика дает возможность сравнительно просто, а главное, точно, рассчитать (или, как принято говорить, описать) самые главные стороны интересующего нас предмета или явления. Например, вы говорите приятелю: «Ехать туда нам придется часа два». Сами того не ведая, вы этой фразой строите математическую модель поездки: с помощью арифметики устно делите расстояние от места назначения на предполагаемую скорость движения. Если бы не такая математическая модель,

пришлось бы проехать по маршруту самому заранее, с часами в руках.

Так вот, молодые сибиряки придумали и построили математическую модель цунами. С помощью своей модели они определили, когда к берегу должны подходить самые первые волны цунами, которые еще не велики и служат предвестниками идущего за ними огромного вала. И научились различать эти волны. Модель также помогает выявить районы побережья, наиболее опасные при возникновении этого грозного явления природы.

За работу по предсказанию цунами молодые исследователи были удостоены премии Ленинского комсомола.

С научным прогнозом связана еще одна важная работа, авторы которой также получили эту высокую награду комсомола. На этот раз ученым пришлось заглянуть глубоко под землю.

ПРОГНОЗ В ШАХТЕ

Для того, чтобы успешно вести добычу угля в шахте, нужно знать, как располага

ется пласт — слой угля в толще земли: идет ли он прямо, изгибается ли, имеет ли разрывы. Например, если пласт имеет разрывы, о которых мы ничего не знаем, это может привести к тяжелым последствиям. Когда шахтеры подойдут к месту разрыва и слой угля внезапно кончится, в забой могут ворваться подземные воды, и катастрофа неизбежна. Незнание того, как изгибается пласт, приводит к тому, что, пока не удастся нащупать продолжение пласта, придется работать вслепую, тратя силы и время на выемку пустой породы.

Решение сложной задачи прогноза расположения угольных пластов удалось получить молодым сотрудникам Подмосковного научно-исследо-вательского угольного института. В качестве разведчика угольного пласта ученые использовали звуковые волны. В определенном месте шахты специальным приспособлением, напоминающим тяжелую кувалду, производится удар по угольному пласту. Звуковые волны от удара распространяются по пласту и улавливаются специальными прием-

сюрпризы медузы

На первый взгляд название изобретения кажется весьма странным. Уж не шутка ли это? «Применение медузы в качестве добавки в смеси для производства строительных материалов на основе минерального сырья».

Однако Виктор Павлович Размазин, директор приазовского совхоза «Победа», где впервые был применен метод, шутить не намерен.

— На Руси, — говорит он, — кирпичная кладка всегда отличалась особой прочностью. Старые мастера для прочности добавляли в строительный раствор немного молока или яичного белка. Сухая медуза, между прочим, на восемьдесят процентов состоит из белка. Делаем простой вывод...

Надо сказать, что гигантское скопление медуз в .Азовском море уже давно рассматривается » учеными как серьезная проблема. Потепление воды в море вызвало интенсивное размножение медуз, и теперь 4,5 миллиарда желеобразных особей решительно поедают огромное количество планктона, рыбьей икры, личинок. Промысловые рыбы уходят из вод, «захваченных» медузами. С медузами решили бороться.

И вот тут-то выяснилось вдруг, что можно с

16

успехом использовать их в строительстве. Но это еще не все. Если из морских обитателей никто , не хочет питаться медузами, то для молочных