Костёр 1984-08, страница 5

Костёр 1984-08, страница 5

ч

ф

просто. Дикие животные всегда были частью той природной среды, в которой жил человек. Нам давно уже не нужно на них охотиться, но возрастает культурно-эстетическая роль диких животных. С каким интересом смотрим мы все передачи по телевидению, в кино, читаем книги, в которых речь идет о дикой природе! А тут вот она, рядом, под рукой. Человеку, живущему среди нагромождения зданий, среди шума станков, машин, уличной толкотни, суеты и прочих неизбежных спутников городской жизни, каждый клочок зеленого парка, сквера, да еще тем более заселенного птицами, зверьем, — это радость и отдых, еще одно прикосновение к красоте земли. Наличие животных в городе, в частности, птиц — это показатель экологической чистоты города, показатель чистоты его воздуха, воды. Это даже показатель нашей гуманности, отношения ко всему живому. Животные очень быстро и очень чутко реагируют на доброе к себе отношение. Рядом с жильем человека могут жить кабаны, косули, лоси, белки, лисы. Наконец, изучение животных в городе очень интересно и ценно для науки, мы, ученые, сейчас много ими занимаемся...

Что могут сделать наши юные читатели, чтобы помочь животным в городе!

— Наша задача — сохранить и приумножить животный мир городов. Для этого надо прежде всего знать, кто живет в твоем городе. Ребята могут не выезжая в лес пройти здесь прекрасную школу юного натуралиста.

Припоминается такой случай. По заданию Зоологического института АН СССР я проводил исследования по изучению численности птиц Ленинграда. Оказалось, что подсчитать птиц в городских кварталах довольно трудно. На помощь мне пришли ученики школы № 119 Калининского района. Операцию по подсчету воробьев и голубей в микрорайоне школы мы назвали «Пассер» — от латинского названия рода воробьев. Объединили два класса вместе и рано утром приступили к работе. По заготовленной схеме квартала, где нужно было подсчитать птиц, ребята заняли места наблюдений у каждого дома или другой постройки. В определенное время начали подсчет. Через пять минут закончили работу. Так в течение малого времени с помощью ребят был получен ответ. Оказалось, что в квартале школы живет 165 воробьев и 125 голубей. Для многих ребят эта работа оказалась своеобразным открытием другого мира рядом с домом. Они впервые почувствовали, что по соседству с квартирой и школой живут птицы, посмотрели на них другими глазами.

Первая задача: собрать данные о видовом составе и численности растений и животных вокруг школы, в квартале, в ближайшем парке, в районе. Надо сделать карту-схему района, наметить маршруты обследования и, двигаясь по ним, записывать встреченные растения и животных.

Параллельно с работой по инвентаризации фауны и флоры города надо выяснить, какие животные и растения у вас редки, узнать, какие меры можно предпринять для увеличения их

численности (посадка растений, охрана животных). Иногда возникает необходимость и возможность создания городских микрозаповедников, где будут охраняться те или иные организмы. В микрозаповедниках патрульную службу несут зеленые дружины.

Кстати, несколько практических советов. Очень часто, в период вылета птенцов из гнезд, ребята находят слетков тех или иных птиц. Часто приносят их домой. Но выкормить иную птицу нелегко. Иначе бывает с крупными птицами. Нашли птенца совы или хищника, подобрали, ест он хорошо, незаметно прошло время, и из маленького пушистого птенца выросла большая красивая птица. Но дома держать такую птицу стало трудно. Тогда ее выпускают на волю. А это значит, что улетает она на верную смерть. Такая птица не боится людей и зачастую уже через несколько дней погибает от руки человека или от голода. Поэтому лучше всего, найдя слетка в лесу или парке, не трогать его.

А у многих мелких воробьиных птиц птенцы рано покидают гнездо и держатся на земле или же в кустах. Здесь их находят и подкармливают родители. Конечно, такой птенец может вызвать жалость, всегда хочется ему помочь. Но лучшая помощь — отойти в сторонку. Как правило, это вполне здоровый слеток, который уже покинул гнездо и наверняка ждет родителей, чтобы получить очередную порцию червячков или насекомых.

Любят ребята, особенно мальчишки, найдя гнездо, влезть на дерево, посмотреть, что в нем. Это оправдано, если серьезно заниматься изучением птиц. Ведь своими глазами посмотреть гнездо — значит, запомнить его на всю жизнь. Но если это делается ради праздного любопытства, это очень плохо. Пользы никакой, а вред птице может быть нанесен. И особенно в городских и пригородных парках. Здесь очень много ворон и они, как правило, всегда наблюдают за человеком. Стоит ему только найти гнездо, посмотреть и уйти, вороны тут как тут. Уж очень любят они птичьи яйца и птенцов.

— Нашими товарищами из журнала «Юный натуралист» (см. «ЮН» № 1 1984 года) объявлен Всесоюзный поход по изучению и сохранению растений и животных в городе.

Что бы Вы, как биолог, специалист по птицам, живущим в городе, хотели сказать по этому поводу!

Ребята! Животные и растения в городе тоже наше общее достояние. Участие в походе, объявленном «Юным натуралистом», ваш долг. Внимательно разберитесь, что можно и нужно сделать в вашем городе.

Не забывайте про фотоаппарат! Это лучший способ документировать и вести наблюдения. Да и будущее не за ружейной, а за фотоохотой!

Ну и, конечно, надо помогать птицам — весной развешивать дуплянки, скворечники, зимой подкармливать птиц и белок.

Итак, за работу — вас ждет благородный и интересный труд! ____

^ Беседу вела М. ВЕРХОВСКАЯ