Костёр 1984-10, страница 24

Костёр 1984-10, страница 24

кто, вели не ты

Лешка

11ИМ0С

М^ивут в Кишиневе два друга: Лешка и Дймос. Вообще-то правильно — Дима. Это Лешка его Димосом величает.

Дима Банташ учится в пятом классе, а Леша Маковский в шестом. Дима — тоненький, подвижный, а Леша — широкоплечий, спокойный. Четыре года назад они переехали в новый дом и с тех пор дружат. Оба увлекаются спортом, а больше всего любят футбол. Но Леша и дзюдо занимался, и классической борьбой. Он хочет стать детским тренером. А Дима — военным. Один дед у него погиб в сорок втором, защищая Белоруссию, другой — под Будапештом, в сорок пятом. Когда Дима был маленьким, он больше всего любил маршировать и петь военные песни, а самым замечательным подарком для него стал дядин — пилотка и погоны.

том.

история случилась ле-Только ее могло бы и не произойти, если бы на месте наших друзей оказались другие — нелюбопытные, трусоватые, одним словом, ненастоящие мальчишки.

Началось все с того, что од-

Лешку в магазин. На свой девятый этаж он всегда поднимается пешком, тренирует ноги. Футболисту стыдно ездить на лифте. И вот, когда Лешка возвращался, он увидел на лестничной площадке этих двоих: длинного и низенького.

Лешка спешил к Димосу, он отдал сумку маме и снова помчался вниз, в другой подъезд.

Димос в

тельняшке

ле

жал вниз животом на диване, уткнувшись в «Тома Сойера».

— В нашем подъезде подозрительные люди,— выпалил Лешка. — У одного пустая дорожная сумка, у другого розы.

Ну и что в этом подозрительного?— на всякий случай спросил Димос, хотя книжку тут же отложил и пристально посмотрел на Лешку.

— Я всех знаю в нашем подъезде. Это чужие.

Тут в комнату вошла Димина мама и спокойно сказала:

— Люди пришли в гости, ничего удивительного.

В гости, в будний день, утром? С большой пустой сумкой? У нее даже бока ввалились. Розы в мятой газете...

нажды утром мама послала Так не дарят цветы.— И вдруг

он вспомнил.— Звук я слышал, когда к вам бежал. Что-то скрежетало на третьем этаже. Только я торопился... Не верите?

— Фантазер ты, дорогой Леша,— сказала мама.

Но Димос, видимо, так не считал. Сообщение явно его заинтересовало.

— Мам, мы погуляем!— крикнул он уже из-за двери.

Во дворе они огляделись. Ярко сверкало солнце. Напротив дома приветливо зеленел парк. Возле опустевшей на летнее время детской площадки был построен для птиц «многоквартирный» дом — высокий шест, от которого, как ветки, тянулись во все стороны планки, и на каждой — скворечник. Оттуда слышался писк вывелись птенцы, а их родители летали туда-сюда, носили еду, хлопотали. При виде этой мирной утренней картины почему-то таяла подозрительность Димоса, да и Лешки.

Они уселись на скамейку под скворечниками и хором вздохнули. И вдруг увидели двоих, выходящих из Лешки-ного подъезда. Низенький нес коричневую дорожную сумку с отдувавшимися боками.

Мальчишки, как по команде,

18