Костёр 1984-10, страница 25

Костёр 1984-10, страница 25

встали, пошли вслед — с горки и мимо школы. Здесь Димос залетел в «Опорный пункт милиции», где всегда есть дежурный. Но его, как назло, не оказалось.

А те двое уже перешли улицу, потом обратно и дальше таким образом — зигзагами. Почему-то оглядывались все время. Ребята за ними. Димос голову наклоняет, идет, балансируя руками, по поребрику тротуара, будто просто так — гуляет.

Но вот Низенький и Длинный нырнули в переулочек с маленькими домиками и садами, затянутыми виноградом.

— Заметили нас,— сказал Лешка.— А если не заметили, то сейчас заметят, здесь никого нет.

Мальчишки осторожно посмотрели из-за угла и, переждав, пока «подозрительные» миновали переулок, припустили вдогонку. Низенький и Длинный остановились у забора

щ

стройки, и ребятам снова пришлось спрятаться. А когда'выглянули, тех, двоих, уже не было. Как сквозь землю провалились.

— Эх, шляпы, — расстроенно сказал Димос.— А вот и милиционер...

В самом деле, в глубине парковой аллейки стоял милиционер и беседовал с человеком в белой рубашке.

— У тебя ведь нет сомнений?— спросил Димос.— У меня тоже. Давай скажем милиционеру. Мы и приметы знаем. Низенькому лет сорок, волосы черные, зачесаны назад. Рубашка защитного цвета. Длинному около тридцати, а волосы полуседые. В джинсах.

— Длинный — сутулый. Рубашка на пуговицах-кнопках,— добавил Лешка.— А может, милиционер нам не поверит?..

Они не успели договорить, как опять увидели Длинного и Низенького. С той же сумкой и цветами в газетном кульке. И Лешка положил Димосу руку на плечо, дескать, спокойно!

Когда Низенький и Длинный завернули за угол, Лешка направился за ними, а Димос — в парк, прямо через оградку перелетел. Милиционер по-прежнему стоял с человеком в белой рубашке. И уже втроем они побежали искать Леш-ку.

Лешка неторопливо, руки в карманах, шел по проспекту Мира. Впереди Низенький с сумкой и Длинный с розами. Здесь, у витрины магазина «1000 мелочей», милиционер схватил Низенького за руки, Длинный бросил букет и побежал... Подъехала милицейская машина. Собралась толпа, и в этой толпе затерялись Димос с Лешкой.

Потом они сидели под скворечниками. Час прошел с тех пор, как они вышли, два? Они не знали. Быстро все кончилось. И благополучно, как в кино.

— А если бы мы милиционера не нашли?— спросил Димос.

— Так и ходили бы за ними, пока не нашли. А тебе было

страшно?

— Не-а. Люди ведь кругом.

У стройки и в переулке, конечно, не очень... А слышал, милиционер сказал, что они рецидивисты, а у Низенького ломик, таким теленка можно убить?

— Про ломик-то не болтай

дома, а то меня на улицу не будут пускать.

Тут сосед подошел, говорит:

— Это вы, что ли, воров задержали? Идите, там вас зовут.

Они поднялись на третий этаж. Стекло двери от коридорчика, где квартиры, было вынуто. Одна из квартир открыта, а там беспорядок: все раскидано, ящики шкафов выдвинуты. Люди стоят, а за столом знакомый милиционер что-то пишет...

Тем летом Димос еще в лагерь ездил, в «Зарницу» играл, ходил по лесу, где с войны осталось много дзотов и ржавая башня танка. А Лешка вдоволь наигрался в футбол. Правда, сначала родители боялись его из дому выпускать.

Димос и Лешка учатся в разных школах. Утром первого сентября они встретились во дворе и договорились погонять мяч.

После уроков Димос ворвался домой, как вихрь, чуть маму не сбил с ног. Замок на портфеле никак у него не хотел открываться, потому что Димос попутно исполнял что-то вроде победной пляски индейцев. Наконец он выставил на стол черный транзистор.

— На торжественной линейке...— затараторил он,— за оказание помощи при задержании преступников...— Тут задребезжал звонок, мама пошла в прихожую, Димос за ней.— ...Зачитали приказ министра МВД...

На пороге стоял Лешка.

— Слушай, Димос, меня тут наградили,— растерянно сказал Лешка и вытащил из портфеля точно такой же транзистор.

Е. МАТВЕЕВА