Костёр 1984-10, страница 48

Костёр 1984-10, страница 48

ШКОЛА БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

Главный консультант Герой Советского Союза генерал-лейтенант Д. А. МЕДВЕДЕВ

нужно было уничтожить фашистские батареи, которые охраняли фьорд.

И вот от мыса Крестовый в сторону фьорда двинулся отряд разведчиков капитана Бар-ченко-Емельянова. Двое суток продвигался отряд по территории, занятой противником, умело обходя сторожевые посты и заставы. Утром 12 октября обе батареи были уничтожены. А еще через несколько часов наши торпедные катера и морские охотники подошли к причалам Линахамари и овладели портом.

15 октября воины 14-й армии и моряки Северного флота освободили Петсамо.

Чтобы избежать полного

Лапланд-армии, командование

ОСВОБОЖДЕНИЕ

СОВЕТСКОГО

ЗАПОЛЯРЬЯ

Ветераны Великой Отечественной войны — участники боев в Заполярье вспоминают, что фашистские солдаты носили рогатые каски с железным цветком эдельвейса. Цветок эдельвейса был эмблемой отборного гитлеровского войска — горных егерей и гренадеров.

«Рукава их рубашек всегда были воинственно засучены, и одним своим видом егеря должны были по замыслу гитлеровских генералов наводить ужас. Шутка ли: каждый не меньше ста восьмидесяти сантиметров ростом, каждый ходит в атаку не сгибаясь, уставив автомат в пузо, где булькает выданная перед боем бутылка ямайского рома».

Так шли они по земле древней Эллады, потом был Крит, затем — Скандинавия. Но,

когда по приказу Гитлера перешли советскую границу и попытались захватить Мурманск, их остановили наши моряки и пограничники. Блиц-криг — «молниеносная война» кончилась. Началась зиц-криг — «сидячая война». Сидя

42

чая война продолжалась почти три года. И все это время фашисты днем и ночью возводили доты и бункеры, строили подземелья, копали траншеи, делали свою оборону неприступной.

А теперь посмотрим на карту-схему, представим голые скалы, множество рек и болот, которые под огнем врага должны были преодолеть советские воины, и вспомним хронику событий.

Утро 7 октября 1944 года. Первый удар наших войск был нанесен из района озера Чапр в направлении на Луостари, с целью окружения основных сил противника.

10 октября. На побережье губы Малая Волковая высаживается десант морской пехоты. Через несколько часов десантники совместно с другими подразделениями начинают наступление на Петсамо.

На 12 октября, по плану советского командования, должна была состояться высадка еще одного десанта, в порт Линахамари, расположенный в глубине фьорда. Но для этого

уничтожения фашистское решило вывезти своих егерей на кораблях морем. Но эти попытки были пресечены действиями наших подводных и надводных кораблей.

21 октября освобождение советского Заполярья было завершено — наши войска вышли на границу с Норвегией.

Как видите, эта дерзкая по замыслу и исполнению наступательная операция завершилась ровно за две недели. Тысячи ее участников получили высокие правительственные награды, а капитан И. П. Бар-ченко-Емельянов, лейтенант

B. Н. Леонов, разведчики

C. М. Агафонов и А. П. Пшеничных были удостоены звания Герой Советского Союза.

5 декабря 1944 года Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За оборону советского Заполярья».