Костёр 1984-10, страница 46

Костёр 1984-10, страница 46

ГАЗЕТА

Выходит под редакцией контр-адмирала Н. В. СКОСЫРЕВА

Оформление Р. Попова

Год издания — 28-й

В Карском море шел караван. Впереди— ледокол. За ним — несколько судов с грузом.

Вдруг на лесовозе «Индига» в машинном отделении задергались стрелки приборов, замигали лампочки, засветились надписи. «Тревога! Тревога! Тревога!»

Механики судна и без приборов поняли: что-то случилось с винтом. Потому что корпус судна дрожит, а гребной вал, на который насажен большущий трехтонный винт, сотрясается при каждом обороте... Остановили поскорее машину. В воду спустился водолаз. Осмотрел и доложил: «Обломана лопасть винта. Не целиком, а наполовину».

Вот незадача! До порта Хатанги недалеко и — на тебе! Задумался капитан. Конечно, до Хатанги самым малым ходом дойти можно. А обратно как? Винт с обломанной наполовину лопастью будет крутиться неравномерно, бить будет из стороны в сторону и в конце концов заклинит вал, и всю машину судна испортит...

Медленно, с трудом, дошла «Индига» до порта и там разгрузилась. А капитан думает: как быть.

Надо вам сказать, что на современных судах работают не только капитаны, штурманы или там помощники капитанов. Есть, скажем, электрик. Токарь есть.

Был токарь и на «Индиге». Прохоров Александр Иванович. По судовой роли значился он так: «Токарь-моторист-электрогазосварщик». Вот как... И на совещании, которое собрал капитан, он был. Когда спросили у него совета, он взял и нарисовал рисунок. И говорит:

— Запасную лопасть здесь, своими силами мы не поставим. А вот ту лопасть, что напротив сломанной, обрезать я могу. Тогда винт будет крутиться равномерно, и можно будет дать машиной полный ход. А уж как лопасть обрезать — мое дело. Вы только скомандуйте, чтобы судно подготовили. Думбариться надо...

Александр Иванович

Думбариться — слово редкое. Потому что делается это редко. А делается так. Нужно поднять корму, скажем. Судно разгружают, а в трюм носовой заливают воду. Нос уйдет по самые клюзы, корма задерется. Винты поднимутся из воды. Судно думбарится. Так и сделали. И начал Александр Иванович работать. Резать начал электродами. Ширина лопасти— один метр. Толщина — наибольшая — одиннадцать сантиметров... Двадцать один час без отдыха резал Александр Иванович. И все как надо сделал. И судно ушло не задерживаясь в обратный рейс с тем же караваном. Вот что такое — смекалка...

Фото Б. Гесселя

Решили однажды конструкторы построить парусник, чтобы он был больше других и ходил бы быстрее. И груза мог везти тоже много... И построили. Длиной в четверть километра!

Сколько же мачт поставить на такой корабль? Три — мало. Четыре — тоже мало. Поставили семь мачт! Матросы сначала даже путались: где четвертая мачта, где шестая... А знатоки парусных кораблей качали головами:

«Добра от такого чуда — не жди...» И вправду на испытаниях корабль-монстр поворачивал очень медленно, а при ветре одинаковой силы правым галсом шел быстрее, чем левым... Матросы, завидев это, начали сбегать с корабля. Но капитан набрал новых и поплыли... Только в порт не вернулись: семимачтовый корабль погиб на скалах. С тех пор на парусниках больше пяти мачт— не бывает...