Костёр 1984-10, страница 43

Костёр 1984-10, страница 43

генератора, величина которого, как вы увидите, резко меняет характер звука электронного имитатора.

_ 9

Теперь вся конструкция будет питаться от домашней электрической сети, к которой подключается продающееся в магазинах игрушек или элек-

ки можно использовать резисторы и конденсаторы любых типов. Электродинамическая головка В1 от любого малогабаритного транзисторного приемника мощностью 0,1 — 0,25 Вт. Трансформатор Т1 и катушка индуктивности L1, соответственно, выходной и со-

трорадиотоваров устройство для питания детских электро-фицированных игрушек ПМ-1. Оно совершенно безопасно и дает на выходе постоянное напряжение порядка 7—9 В. К нему, в соответствии со схемой 2, нужно добавить электролитический конденсатор (не перепутайте полярность включения!) С1, переменный резистор R1 и транзистор VI.

Вся электронная часть имитатора голосов птиц собирается на двух монтажных планках с контактами, к которым припаиваются электронные элементы (рис. 3).

При изготовлении самодел-

гласующий трансформаторы от такого же приемника. Транзистор МП42 можно заменить любым от МП39 до МП42Б. Вместо блока питания ПМ-1 применим любой понижающий сетевое напряжение трансформатор с выпрямителем, обеспечивающие напряжение 7—9 В.

Для получения большой громкости звука вместо электродинамической головки В1 подключается вход (250 мВ) любого усилителя звуковой частоты, например, от электро-проигрывающего устройства, приемника, радиолы или магнитофона.

СЛОВАРИК

продолжение,

начало см. «Костер», № 9, 1984 г.

Генератор (электронный) — устройство, на выходе которого поддерживаются электрические колебания до тех пор, пока к нему подводится энергия от источника постоянного тока.

одной из обкладок является электролит. Включение возможно только при положительном потенциале на аноде, обозначающемся обычно знаком

Выпрямитель — устройство, преобразующее переменный ток в постоянный.

Динамическая (электродинамическая) головка — преобразователь электрических колебаний звуковой частоты в звуковые.

II

т

с

Конденсатор электролитический (полярный) — конденсатор, у которого

Трансформатор — устройство для повышения или понижения напряжения переменного тока, имеющее как минимум две обмотки. Обмотка, на которую подается напряжение, называется первичной, а обмотки, с которых напряжение снимают — вторичными.

килом

ЕЕВА

илометры изучали, ал просто так вначале, [отом представил трубы, ветры И километры, километры... Они в хлебах, лесах и селах, В ромашках беленьких веселых... Они лежат, не замечают, Что их так долго изучают.

Iv- •. \ v ' '

Рисунок М. Милеевой

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приёмник на транзисторах мп

Близкие к этой страницы