Костёр 1984-10, страница 44

Костёр 1984-10, страница 44

% •

Володя Озеров, Игорь Кутков и Валерий Лукин рассматривают „еж" противотанковое заграждение

местам, где со своими боевыми друзьями он сражался с фашистами. Все мы, конечно, сразу же согласились. Маршрут выбрали такой—от районного центра Золотухино до Понырей. Это— семьдесят километров. Поход продолжался целых пять дней. И каждый день по-своему был незабываем.

Первый привал был в селе Горелое. Зашли в первый дом у дороги. Увидели старую женщину и попросили воды, чтобы напиться. Потом разговорились. И оказалось, что во время Курской битвы она вместе со своим мужем были единственными жителями этой деревни. Вернее, никакой деревни не было. По словам Надежды Егоровны, кругом были сплошные пепелища и горы искореженного металла. Правда, слушая ее рассказ, нам было трудно все это представить. Ведь даже от траншей и воронок уже не осталось никаких следов. Но Леонид Александрович сказал: «Все правильно. Видите эту низинку. Там стояли наши минометы. А на этом поле были фашистские автоматчики. Когда они пошли в атаку, мы по ним неожиданно ударили».

Таких встреч во время похода у нас было много.

Таня Лукова,

iи коли М> 20.

Н-в класс.

ч Курск

ВСЕСОЮЗНЫЙ ШТАБ КРАСНЫХ СЛЕДОПЫТОВ

ОПЕРАЦИЯ „КРАСНОЕ ЗНАМЯ"

КАК ХОДИЛИ В ПОХОД ВМЕСТЕ С ВЕТЕРАНАМИ

Сейчас Леонид Александрович Горяинов работает агрономом колхоза «Рассвет». А в годы Великой Отечественной войны был командиром минометного расчета в 1023-м стрелковом полку. Леонид Александрович часто приходит к нам в школу, рассказывает о героической судьбе знамени касторенских пионеров. Однажды он предложил нам организовать поход и пройти по

ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Мы узнали: когда мужчины ушли на фронт, в нашем селе была организована женская тракторная бригада. Матери, жены и сестры фронтовиков помогали фронту. Их девиз был такой: «Все— для фронта! Все — для победы!» Ребята той поры тоже не сидели без дела. Вот что нам рассказала учительница А. Я. Климова:

«Тогда каждый пионер был тимуровцем. Мы помогали семьям фронтовиков. И в поле рабо

тали наравне со взрослыми. И еще учились. И каждую свою пятерку считали ударом по врагу. Помню Леню Бавыкина. За отличную учебу в школе и помощь колхозу он был награжден Почетной грамотой Центрального Комитета

ВЛКСМ».

Марина Бавыкина,

село Гурово, Омская область

38