Костёр 1984-10, страница 49

Костёр 1984-10, страница 49

t

ЮНАРМЕЙСКАЯ УЧЕБА

СОВЕТЫ ЮНОМУ РАЗВЕДЧИКУ

Для чего нужна маскировка, ты, конечно, знаешь. А знаешь ли, что такое звукомаскировка? Если нет, запомни.

В лесу надо двигаться на некотором удалении от дорог и просек, не наступая на сухой валежник и обходя деревья с гнездами птиц.

По дорогам с твердым покрытием старайся идти по обочине— здесь менее слышны шаги.

При движении по твердому грунту ногу ставь с носка, по мягкому — с каблука.

При попутном ветре, мелком снегопаде, моросящем дожде и в туман слышимость увеличивается, а при встречном ветре и грозовом состоянии неба — уменьшается.

Ночью и ранним утром слышимость лучше, чем днем, в пасмурную и туманную погоду лучше, чем в ясный день. А на воде в любое время суток звуки слышнее, чем на суше.

КАК БЫСТРО СДЕЛАТЬ ШАЛАШ

Если нет палатки для отдыха и ночлега, делаются шалаши. И самый удобный из них — конусный, который надежно укрывает от ветра, холода, дождя и снега.

Для его устройства заготовьте 20—30 жердей толщиной 7—8 сантиметров и длиной 4—5 метров. Затем на расчищенной площадке начертите окружность радиусом 3 метра. Выкопайте по этой окружности на одинаковом расстоянии нужное количество ямок, соответствующее числу жердей. На каждой жерди в пяти-ше-сти сантиметрах от вершины сделайте кольцевую зарубку и уложите жерди по радиусам на месте установки шалаша. В местах зарубок все жерди перевяжите веревкой,* чтобы образовалось кольцо с промежутками в 5—6 сантиметров. Вместе с товарищами поднимайте связанные жерди так, чтобы их нижние концы встали в отрытые ямки. Вверху должна получиться горловина, а сам остов шалаша должен быть устойчивым. Теперь сделайте обрешетку из тонких прутьев и покройте ее хвойными ветками.

Вот и все. Шалаш готов, и в нем может расположиться целый юнармейский отряд.

из истории русской АРМИИ

Эта офицерская шпага, которая хранится в центральном Военно-Морском музее, была изготовлена в Златоусте в честь десятилетия победы над Наполеоном. На ее лезвии выгравированы названия 23 сражений, в которых русские войска одержали

победу.