Костёр 1984-12, страница 33

Костёр 1984-12, страница 33

^ 8J

<

77

R1 1,5 к

п

R2 220

V1-V5 КУ202Н

{

}

С/ О, 05m R3 1у5к R<i 220

-L с j

0,25m~Y o,f««

С2

С 4 1.0 «к

2203

Принципиальная схема тиристорного варианта ЦМУ

ты для ЦМУ является выход магнитофона или другого звуковоспроизводящего устройства, предназначенный для подключения дополнительного громкоговорителя. С этого выхода сигнал поступает на трансформатор Т1, в качестве которого можно использовать выходной трансформатор от любых ламповых радиол, магнитофонов, радиоприемников. Трансформатор включается так, что его обмотка, имеющая меньшее число витков, соединяется с источником сигнала, а большее — с переменными резисторами R1—R3. Эти резисторы позволяют по отдельности регулировать величину напряжения, управляющего каналами верхних (С1, R2, V1, Н1), средних (С2, СЗ, R4, V2, Н2) и нижних (С4, R6, V3, НЗ) частот, делая возможным подстройку световых эффектов ЦМУ в зависимости от характера музыкальной программы.

На управляющий электрод

тиристора V1 канала верхних частот будет подаваться преимущественно напряжение, соответствующее высокочастотной составляющей сигнала, так как конденсатор

С1 для средних и тем более низких частот обладает большим сопротивлением и плохо их пропускает. Следовательно, тиристор V1 сможет открываться лишь при наличии в музыкальной программе звуков высокой частоты и не будет реагировать на средние и низкие. Это в свою очередь заставит синюю лампу Н1 гореть только при звуках высоких частот.

На управляющий электрод тиристора V3, наоборот, будут приходить в основном сигналы низкой частоты, так как средние и тем более высокие частоты пойдут преимущественно через конденсатор С4, обладающий для них малым сопротивлением. Таким образом, тиристор V3 станет открываться в такт с низкими частотами, а следовательно, в такт с низкими частотами будет загораться и .красная лампа НЗ.

Наконец, средние частоты будут управлять через тиристор V2 зеленой лампой Н2. Прохождению на его управляющий электрод низких частот препятствует конденсатор С2, а высокие частоты пойдут в основном через конденсатор

СЗ и таким образом также не будут влиять на включение лампы Н2 канала средних частот.

Эскиз монтажа ЦМУ показан на рисунке 1. Все конденсаторы и резисторы могут быть практически любого типа, но их номиналы должны с точностью до 20—30% соответствовать указанным на принципиальной схеме. Вместо тиристоров КУ202Н возможно применение тиристоров

КУ202М, большей части тиристоров КУ202К, К У 202 J1, КУ201Л. Мощность ламп может меняться в пределах от 15 Вт до 250 Вт и более. Но при больших мощностях тиристоры необходимо устанавливать на радиаторы.

Описанная ЦМУ может быть легко усовершенствована. Яркость горения ламп очень просто повысить. Лишь одна дополнительная лампа понадобится для создания канала заполнения музыкальных пауз, то есть канала, который заставит гореть, например, желтую лампу в отсутствие музыки. Но все это будет полезно только тем из вас, ребята, которые соберут ЦМУ. Пишите нам.