Костёр 1984-12, страница 43

Костёр 1984-12, страница 43

Иван Федоров во Львове написал и выпустил первый в России «Букварь». Теперь каждый мог взять его в руки и выучить: «азъ, буки, въди...»

Русскому человеку, чтобы научиться правильно писать, приходилось заучивать огромное количество правил: что арифметика пишется через 0 , что в приставке от- (как в слове «отдал») нужно ставить W «отъ», а в каких-то случаях 0 «онъ» и тому подобные. Это неудобное правописание дожило до начала XVIII века — до первых газет. Вот страница из «Ведомостей» от 2 января 1703 года. Обратите внимание, что числа тут обозначаются еще на старый лад — буквами.

Первый решительный удар по старой системе нанесла реформа Петра I. Она во многом

облегчила русским людям чтение и письмо. После Петра I этот алфавит просуществовал без особых изменений до 1918 года, им пользовались Пушкин и Толстой, Гоголь и Достоевский. Еще и сейчас мы часто видим его в книгах, изданных до революции.

Если вы возьмете дореволюционную книгу, то сразу увидите, какое огромное там количество твердых знаков. Если на конце не гласный и не мягкии знак — обязательно стоит твердый. Зачем же он нужен? Ведь и без него ясно: раз ничего не стоит, значит, конец слова твердый. Бесполезная какая-то буква. «Немой место занял, подобно как пятое колесо»,— сердито писал о твердом знаке в конце слов Михаил Васильевич Ломоносов.

Многие русские ученые, начиная с Михаила' Васильевича

Ломоносова, писали о ненужности таких лишних букв. Но прошло почти двести лет, прежде чем появился «Декрет о введении новой орфографии — Новые правила правописания, разработанные народным комиссариатом просвещения».

Вот сколько перемен и изменений произошло со славянской азбукой со времен Кирилла и Мефодия до наших дней. И мы должны бережно относиться к нашему письму. Сейчас полный свод правил, обязательных для современного русского языка, содержится в «Правилах русской орфографии и пунктуации», выпущенных в Москве в 1956 году. Эти правила вы учите в школе и, наделав ошибок в диктанте, пожалуйста, не сердитесь на правила — вспомните, какая долгая и сложная у них история.

/