Костёр 1984-12, страница 40

Костёр 1984-12, страница 40

В Закарпатье снимался вблизи государственной границы художественный фильм «Над Тисой», который рассказывал о хитрых шпионах и диверсантах и о сложной работе органов государственной безопасности и пограничников.

Одну из самых главных ролей — мужественного инструктора розыскной собаки старшины Смолярчука исполнял ставший после этого фильма популярным артист Кочетков. Можно сказать, что прообразом героя Кочеткова в обращении с собакой и в отношении к жизни явился старшина Сызранов.

Когда съемочная группа обратилась к начальнику войск Западного пограничного округа Герою Советского Союза генерал-лейтенанту Гри-беннику с просьбой выделить для съемок этого фильма подходящую собаку, то Кузьма Евдокимович, учитывая огромный опыт Дона в служеб-но-розыскной работе, ум и способности этой собаки и что Дон по возрасту подлежит списанию со службы, хотя внешне выглядит неплохо, приказал погранотряду выделить Дона для участия в съемках.

Так Дон попал в руки артиста Афанасия Кочеткова. Но собаке не прикажешь забыть одного и признать другого, пусть даже хорошего, человека. И он очень переживал разлуку с Сыз-рановым, с которым он делил хлеб и воду, опасности и тревоги долгих двенадцати лет — целой собачьей жизни. Уже праправнуки Дона давно служили на границе.

Дон злобно и недоверчиво смотрел на Кочеткова и не принимал из его рук пищу. Твердости и настойчивости хватало и в характере Кочеткова. К тому же он очень любил и понимал животных. И в конце концов ласка и настойчивость победили. Дон стал постепенно привыкать к новому хозяину...

Надеюсь, что многие читатели не раз смотрели этот фильм и помнят, как отлично сыграл актер Дон сцены задержания нарушителей в лесу и в быстрой полноводной Тисе. Подружился Дон и с Кочетковым, но закончились съемки «Над Тисой», и снова наступила разлука с новым, внимательным и заботливым хозяином.

Съемочная группа вернула Дона в пограничный отряд, и его определили на одну из пограничных застав, но освободили от службы.

Но Дону не нравилась спокойная жизнь и он с тоской каждый раз провожал наряд, уходящий на охрану государственной границы. Но никто не приглашал его с собой на границу. И Дон с грустью отходил в сторону, ложился в уголке у входа в казарму заставы и долго и тоскливо смотрел вслед наряду молодых пограничников.

НОВЫЙ ДРУГ

Но вот на заставе появился молодой ефрейтор Иван Сидорович Дорожкин. Относился он к Дону вроде бы так же, как и другие ребята. В общем неплохо. Но бывало подойдет к Дону, сядет рядом, погладит по голове, спине и спросит:

— Как поживаешь, старина? Как твое здоровье?

Вздохнет Дон:

«Ну, какая может быть жизнь у забытого всеми пенсионера?»

А Иван Сидорович угостит его сахаром, а бывало что и принесет вкусных косточек. Дон всегда ждал этих встреч с молодым пограничником. А потом и сам стал захаживать к нему в казарму. Подойдет к кровати ефрейтора, ляжет и долго-долго -смотрит в глаза своему новому другу.

Было видно, что надоела Дону такая беззаботная и бесполезная жизнь. А когда Дорожкин собирался и уходил в наряд, то Дон обязательно провожал его на службу. Смотрел-смотрел Дорожкин, как мается Дон, не выдержал и однажды, выходя на охрану границы, позвал его с собой:

— Вижу, что тебе, друг, хочется прогуляться

О

со мной на границу.

Вскочил Дон, подбежал к Дорожкину и стал рядом. И, как бывало прежде, отправился на охрану государственной границы...

НОВОСЕЛЬЕ

Дорожкин обратился к начальнику пограничной заставы майору Осипенко с просьбой разрешить построить маленькую будку для своего четвероногого друга.

— Пожалуйста,— разрешил майор

Осипен

ко.— Стройте хороший домик для своего Дона рядом с домиком штатной розыскной собаки. Дон за свои двенадцать лет службы заслужил такое уважение. Необходимый материал возьмите у старшины заставы.

Закипела работа. Звенела пила, стучали молотки. К вечеру Дорожкин вместе со своими друзьями-пограничниками построил просторный домик для Дона. Домик окрасили зеленой краской. Вечер был теплый и краска сохла быстро.

Утром Дорожкин на деревянный пол домика постелил пахучее сено. А Дон в это время, как и прежде, леж.ал на своем обычном месте у входа в казарму: он еще не знал, что этот новый, просторный и красивый домик построен для него.

Было воскресенье. Пограничники, сидящие у казармы, щурились под лучами яркого закарпат ского солнца, шутили, поздравляя Дорожкина с окончанием строительства.

— Подождите,— отвечал им Дорожкин.— Сейчас сам хозяин будет принимать свой дом! Дон! Ко мне!

Дон стремглав бросился к Дорожкину и остановился перед ним, помахивая хвостом.

— Иди-ка посмотри свой новый дом,— позвал Иван, показывая на зеленый домик.— Теперь, Дон, ты будешь здесь жить.

А рядом стояли солдаты и дружески улыбались, как бы говоря:

— Давай, Дон! Не робей!

Вошел Дон в свой новый домик, полежал. Потом вышел и еще раз осмотрел его снаружи:

Дорожкин и спрашивает:

— Ну как, Дон?

34