Костёр 1984-12, страница 41

Костёр 1984-12, страница 41

А пес смотрит ему в глаза и будто хочет сказать:

«Неужели этот домик мой?»

Иван погладил Дона и, ласково подтолкнув его к домику, сказал:

— Иди смело и живи в нем спокойно!

Так и стал жить Дон в своем новом жилище, пристроенном к домику штатной розыскной собаки.

Теперь Дон уже не расставался со своим заботливым хозяином. Каждый день, как по расписанию, шел он на охрану границы вместе с ефрейтором Дорожкиным. И на заставе стали считать его своей штатной розыскной собакой, хотя пока еще и «неофициально».

ПОСЛЕДНЕЕ ЗАДЕРЖАНИЕ

В Закарпатье стояли по-весеннему солнечные и теплые майские дни. Листва украсила деревья, а лесные поляны покрылись пахучими травами. По вечерам и на утренней зорьке пели соловьи.

Иногда на пригорок выскочит пугливая козочка с козленком, глядящим на мир широко открытыми глазами.

Иван Дорожкин бодрым шагом шел по дозорной тропе вместе со своим Доном. Чуть поодаль

за ними следовал рядовой Устименко, служивший на границе первый год. Дорожкин остановился. Рядом встал Дон. Условным сигналом ефрейтор подозвал к себе Николая Устименко.

— Какое сегодня утро,— сказал Иван.— А как поют в роще соловьи! А?.. Ну, пошли, друзья, дальше.

Дон побежал впереди. Вслед за ним, внимательно наблюдая, двигались Дорожкин и Устименко.

Вдруг у пересечения лесной тропинки с дозорной тропой Дон остановился как вкопанный. Подбежал к нему Дорожкин и видит, что Дон обнюхивает траву, ищет. Посмотрел Дон на Дорож-кина и, повизгивая, побежал по лесной тропинке в наш тыл, а потом остановился, поджидая Дорож-кина. Подбежал к нему Дорожкин, одел ошейник с длинным поводком и стал внимательно осматривать тропинку. На траве, покрытой еще не высохшей росой, он вдруг увидел след. Дорожкин немедленно сообщил на заставу майору Осипенко, что Дон обнаружил и взял след нарушителя границы.

Зло и уверенно Дон шел по следу. Дорожкин и Устименко еле поспевали за ним. Внезапно Дон остановился, стал осматривать и обнюхивать окружающие кусты. И вдруг рванулся вправо к глубокому оврагу, поросшему высоким орешником. Трижды менял направление след, оставленный- нарушителем, но мудрый Дон уверенно вел за собой пограничников. Все тревожнее и тревожнее Дон шел по следу. Он тяжело дышал: сказывались годы. Устали и пограничники, бежавшие за ним.

Вдруг впереди около старого и ветвистого дуба мелькнула фигура человека, который, оглядываясь, бежал через кустарник напролом. Не знал он, что впереди его уже ждали три поисковые группы с соседней заставы. Не знали этого и Дорожкин и Устименко.

«Нет, гад, не уйдешь»,— подумал Дорожкин и, спустив Дона с поводка, дал команду:— Фас! Взять, Дон!

Огромными прыжками Дон настиг нарушителя и, прыгнув на грудь обернувшегося врага, сбил его своим мощным телом на землю. Тот выхватил пистолет, но Дон успел дотянуться и зажать своими мощными челюстями кисть руки.

Подоспевшие Дорожкин и Устименко увидели лежащего на земле нарушителя с окровавленной рукой. Рядом валялся пистолет, а рычащий Дон все крепче и крепче сжимал руку нарушителя границы.

Одев на нарушителя наручники и обыскав, Дорожкин и Устименко с большим трудом разжали зубы Дона, впившегося в тело врага. Это был сто сорок четвертый нарушитель, задержанный славным тружеником нашей границы — овчаркой Доном.

Дорожкин ласково потрепал Дона и расцеловал его в мокрую морду. Это было последнее задержание, выполненное Доном, и второе —Дорожкиным.

Рисунки Д. Титова