Костёр 1985-02, страница 10

Костёр 1985-02, страница 10

• *

Барабана>гтаких писем немало...

«В начале года, когда думали, как жить отряду, какими делами заниматься, казалось, что успеем многое. Но пришло время подводить итоги. И выяснилось, настоящего удовлетворения от работы у нас нет, хотя было в отряде много сборов и праздников...»

В самом деле, иногда кажется, будто жизнь состоит из больших торжественных дел. А потом обнаруживается, что каждый день несет с собой много неотложных забот и волнений. И еще неизвестно, что главнее, монтаж на тему о дружбе или помощь заболев

шему товарищу? Сбор макулатуры, которую собирают отряды дружины, или важное дело, которое предложил твой товарищ? Ведь пионерская жизнь — это не отдельные мероприятия, а твои каждодневные поступки в школе, во дворе, дома.

Но есть в почте и такие от-кровения:

«С одной стороны, все в отряде нормально, план работы мы выполняем. Но чьими усилиями достигается это благополучие? У одних пионеров по три нагрузки, а у кого-то — ни одной...»

Да, бывает так. Если активисты живут интересной насыщенной жизнью, значит ли это, что весь отряд продвинулся вперед, что в отряде хорошо каждому пионеру?

Скоро пионерская поверка. Еще один шаг отряда к своей высоте. Еще не поздно огля-нуться и посмотреть, как идем к намеченной цели... Задуматься...