Костёр 1985-02, страница 7

Костёр 1985-02, страница 7

увидеть знамя, которое принес Лисиченко, и услышать его рассказ.

Есть протокол этого необычного собрания. Спасибо лейтенанту Нечипорову, вовремя догадался записать, кто выступал и о чем говорил.

29.1.1943 г.

О ЗНАМЕНИ ПИОНЕРОВ ПОС. КАСТОРНОЕ

Присутствовали представители подразделений энского полка—1, 2 и 3 батальонов, минбатареи 120-мм, артбата-реи 76-мм, роты связи, комендант. взвода, пулеметн.. роты, разведвзвода, санитарн. взвода, артбатареи 45-мм и др. товарищи.

Выступ.

Ст. с-нт Ю. Лисиченко, командир штурмовой группы, комсомолец: В штурмовой группе нас было сначала 4 чел. Из 2-этажного дома нас обстреляли. Говорю ребятам: «Прикройте!» — и к двери. Потом гранату бросил в окно. Потом еще гранату. И в нас уже не стреляли. Вошли в дом. А там — целый склад вещей. Стали осматривать помещение, думали, может, еще где прячутся. Но все были убиты. И тут увидели это знамя. Мы, конечно, его взяли. Когда вернулись, доложил о находке зам. комбата по полит, части ст. л-ту Некрасову.

Рядовой А. Заминалов, связной, беспартийный: Мне приказали найти артбатарею 76-мм и передать пакет. Бегу по улице Ленина. Слышу — стреляют. Думаю, надо помочь. А навстречу — ст. с-нт Лисиченко со знаменем. Говорит, в соседнем доме — фрицы. Как они нас увидели, сразу сдались. Потом я нашел артбатарею и хотел найти здешнюю школу. Но ее нет, сожгли фашисты.

Капитан А. Лошкарев, пом. нач. штаба полка, коммунист: До нападения фашистской Гер-

СТРАНИЧКИ ПОХОДНОГО ДНЕВНИКА

St

ш

Сегодня в 19 часов экстренный сбор дружины, посвященный агитпоходу журнала «Костер».

Сбор состоится при любой погоде. Форма — парадная, пионерская».

Интересно, как же они соберутся? В школе, кроме директора, — ни одного человека! И Оксана с ребятами куда-то исчезла. Где же народ?

Директор. школы Скогорев Василий Михайлович сказал, что народ будет, а сейчас все в колхозе, трудовым десантом отмечают начало похода.

И правда, в назначенный час дружина выстроилась на линейке.

— Отряд имени Хаджи Бабаева!

— Отряд имени Григория

it

А

\ v V

Кунавина!

— Отряд Новикова!-

имени Александра - звонкие голоса

\

л

1 IJ

докладывают председателю совета дружины Оксане Ласточкиной о готовности к сбору.

Знаменная группа выносит знамя из школы. Сейчас дружина отправится к мемориалу героев, там будет проходить сбор. Но почему задержка? В чем дело? Все смотрят на Оксану. Она подходит к Мель-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал связной онлайн
  2. Костер 1985-02 страниса 24

Близкие к этой страницы