Костёр 1985-02, страница 5

Костёр 1985-02, страница 5

же.

Все

перемешалось кровь, снег, земля...

Запряженная в сани Лыска, всегда такая спокойная и послушная, хрипит, косит на меня глазами, сворачивает к какому-то сараю и вдруг начинает пятиться.

«Ты чего, Лыска? Куда ты? Не дури! Я вот тебя, я...»

Со мной разговаривают, а я не слышу. Сознание то возвращается, то пропадает. Но ведь я — живой! Живой!

— Погодите, дайте отдышаться. Ну, вот, уже лучше. Говорите, старший лейтенант Варнавский прислал? Как там у него, докладывайте!

Слушая слова доклада, наконец понимаю. Танкисты и наши автоматчики перерезали дорогу на Новоселки, разгромили колонну противника! Переловили и взяли в плен больше сотни фашистов, захватили 167 автомашин с боеприпасами и продовольствием. Молодцы, танкисты! Молодцы, автоматчики!

Так и передай: Мельников сказал «молодцы»!

Сражение в городе или в крупном населенном пункте всегда полно неожиданностей. Никогда не знаешь, что может преподнести противник. Где его основные силы? Сколько у него пушек и пулеметов?

Оказалось, что фашистов в Касторном больше, чем мы предполагали. И куда только разведка смотрит! За что дополнительный паек получает?

В чудом сохранившейся маленькой избе, где разместился штаб полка, беспрерывно топится печь и звонит телефон.

Топят, чтобы жарко стало, намерзлись.

Средняя школа № 1 поселка Касторное

И. Ф. Мельников был сначала начальником штаба, а затем командиром 1023-го стрелкового полка. Награжден многими орденами и медалями. Первая боевая награда — орден Отечественной войны 2 степени — за взятие поселка Касторное.

Снимок 1944 года

Звонят, потому что там, где идет бой, тоже жарко.

— «Седьмой» слушает... Возьми себя в руки! Нет у меня резерва. Нет! Русский язык понимаешь? Лиходеда я давно к Новикову послал. Да, да, к Новикову...

— Здравствуйте, товарищ «первый»! Так точно... Буданов еще ночью подошел. Он сейчас у Новикова, и Шеверножук там. Обмороженных нет, раненых порядочно... Слушаюсь, будет исполнено!

С вечера 27-го и в течение 28-го января, не затихая ни на минуту, продолжалось упорное сражение. И было это в 1943 году. Но и сегодня, когда вспоминаю об этом, я склоняюсь перед подвигом Хаджи Бабаева, лучшего пулеметчика нашего полка!

Увлеклись, проморгали, как несколько сотен фашистов двинулись на прорыв в сторону железнодорожной станции. Задумали мыши уйти из мышеловки, и ведь ушли бы, ушли, если б добрались до перекрестка.

А на перекрестке — дом. В доме на чердаке — пулеметный расчет Хаджи Бабаева. С улицы и не видно, как из-под крыши пулемет выглядывает.

Понял Бабаев, дело серьезное. Послал товарища за подмогой, а сам бой принял. Но

когда подоспела подмога два танка и стрелковая рота, чтобы с такой оравой справиться, дело уже было сделано. Половина фашистов на дороге валялась, остальные — руки вверх подняли.

А на чердаке горящего дома, дважды раненный и весь обгоревший, не выпуская из рук пулеметной гашетки, умирал Хаджи Бабаев. Умирал, повторяя три слова: «Врешь, не пройдешь, ляжешь!»

Но почему на чердаке два пулемета? Ведь был же один! Откуда появился немецкий?

На этот вопрос отвечать уже

было некому.

Стали разбираться — поняли: когда у Хаджи кончились патроны, он стал охотиться за вражеским пулеметчиком. А потом его,пулемет с патронами на чердак притащил. И продол-

£

з

W

0X0л но

поиск идет с сорок пятого года, значит, он — ровесник Победы! И, значит, первыми следопытами в нашей стране были мальчишки и девчонки этой школы...

На одном из стендов, под стеклом — два самых главных экспоната. Их музейные формуляры нельзя читать без волнения.

«Экспонат № 1. Боевое пионерское знамя дружины. Размер — 115X96 см. На лицевой стороне знамени слова: «К борьбе за дело Ленина

Сталина будь готов!» Здесь же, в центре, изображен пионерский значок. На оборотной стороне знамени написано: «От Касторной до . Кенигсберга. 1023-й ордена Кутузова стрелковый полк 307-й стрелковой дивизии». В правом верхнем углу полотнища и в его нижней части, под словами «будь готов», видны следы пуль и осколков вражеских снарядов. Места i попаданий заштопаны шелковыми нитками солдатами полка в 1943, 1944 и 1945 годах.

Дата поступления — август 1945 г.».