Костёр 1985-02, страница 6

Костёр 1985-02, страница 6

отдыхают, первый раз за трое суток. Я тоже могу отдохнуть.

— Гавриков, — кричу ординарцу, — скажи, чтоб не будили до семнадцати, ноль-ноль! Ясно?

Ровно в семнадцать я должен доложить начальнику штаба дивизии, как брали Касторное. Об этом еще утром сказал генерал Еньшин. А если сам комдив напомнил, следовательно, и ему интересно. Разговор будет подробный. Но я успею поспать и подготовиться к докладу.

Приятные размышления прерывает резкий зуммер телефона:

ф

— «Седьмой»? Это Колоти-лин. У нас только что закончилось открытое партийное собрание. Все — комсомольцы, коммунисты, беспартийные, просят командование оставить в части пионерское знамя.

— Какое знамя?

— Пионерское! Тут, понимаешь, целая история. Сейчас его принесет старший сержант Лисиченко. Новиков тоже возвращается. Готовьтесь к встрече и не забудьте о просьбе.

Новиков и Лисиченко пришли не одни. С ними была целая делегация. В избе, как в бочке селедок, не протолкнуться. Задние шумят: «Давайте на улицу. Три дня грелись — не замерзнем!»

Так и порешили. Чтобы всем

жал отбивать атаки. Разве не герой?

На следующий день, утром, операция по разгрому вражеского гарнизона завершилась. Правда, в отдельных домах враг еще оказывал сопротивление, но их оттуда выбивали специальные штурмовые группы. И вскоре с фашистами покончили.

В первые минуты не верится, что никто не стреляет. На улице — одни патрули и часовые. Полк выполнил боевую задачу, и, значит, люди уже

СТРАНИЧКИ ПОХОДНОГО ДНЕВНИКА

«Экспонат № 2. Книга-аль-бом, количество страниц — 47, фотоснимков — 59. Текст и фотоснимки рассказывают о боевом пути знамени дружины и героях 1023-го ордена Кутузова стрелкового полка. Издана редакцией фронтовой газеты «Разгромим врага!» в мае 1945 года. Тираж издания — 1 экземпляр.

Дата поступления — август 1945 года».

А все остальные музейные экспонаты — их сейчас несколько тысяч! — вырезки из фронтовых газет, воспоминания ветеранов, письма, документы и подарки можно считать дополнением и продолжением этой уникальной книги. Но она уникальна не только потому, что была издана тиражом в один экземпляр. А еще и потому, что ее написали для пионеров сами бойцы и командиры полка в первые дни после Великой Победы. И как точно и искренне назвали свою книгу — «За ваше счастье, ребята!»

При входе в школу, рядом с мемориальной доской, так, что не заметить нельзя, на большом листе ватмана — важное сообщение:

«Всем! Всем! Всем!