Костёр 1985-03, страница 3

Костёр 1985-03, страница 3

«5S 'Ф:.

комиссары твоего детства

Я очень удивилась, когда мне рассказали, что одна учительница в тридцать восемь лет надела пионерский галстук и стала вожатой. Мы привыкли, что вожатыми в школе работают девушки, часто недавние выпускницы этой же школы. В педагогический не поступили или поступили на вечернее отделение и пошли вожатыми. Отучатся — уйдут в учителя. А здесь совсем другая история.

Ира родилась в Минске. Когда кончила первый класс, началась война. Три года девочка с мамой и братом прожила в оккупированном фашистами городе. Она видела все: бомбежки, виселицы, облавы, обыски. Видела, как на улицах хватали людей и заталкивали в машины. Она уже знала — их везут на смерть. Видела, как забирали соседа-врача, его жену, маленького сына. Взрос

лые говорили, что врач связан с партизанами.

В сорок четвертом году наши войска освободили Минск. Ира снова пошла в школу, в четвертый класс. За годы войны она сильно подросла, ей казалось невыносимым сесть за парту с малышами-второклассниками. Когда она написала первую контрольную, учительница не знала, что ставить. Она сказала: «Двойки много». Но Ира стала упрямо сидеть над книгами, ей помогал старший брат. И скоро она стала получать четыре и пять.

Потом педагогическое училище, работа. Ирина Александровна вела уроки, проверяла тетрадки. Но внеклассное время она всегда любила больше классного. После уроков оставалась в школе, что-то организовывала, крутилась среди ребят, готовила с ними

выставки, программы агитбригады. И все это продолжалось до того времени, пока она сама не решила, что для нее самое главное, самое интересное. Так в 28-й школе и появилась новая старшая вожатая — Ирина Александровна Мациевская.

Что прежде всего делает новая вожатая? Собирает актив. А как собрать актив, не зная ребят? Очень просто: она получает «в наследство» старый актив или ребят подбирают учителя. Ирина Александровна поступила иначе. Она объявила пятым классам: «Идем в поход на два дня!»

О походах ребята только мечтали. Начались сборы. Девочки наперебой предлагали: «Мама напечет пирогов, печенья!» «Никаких пирогов! — сказала вожатая.— Будем сами готовить на костре».