Костёр 1985-03, страница 4

Костёр 1985-03, страница 4

В поход отправились сорок ребят.

В первый день выехали из Минска на электричке, потом пошли в Радошковичи, к могиле Героя Советского Союза, летчика Гастелло. Здесь он погиб, направив свой самолет в фашистскую моторизованную колонну.

Смеркаться стало. Лагерь разбили: палатки поставили, валежник для костра собрали. И, конечно же, пионерская линейка прошла, а над лагерем вился флаг.

После ужина совсем стемнело. Казалось, лес вплотную подступил к костру и тянет ветви, чтобы погреться. И тогда Ирина Александровна взяла гитару. Некоторые песни ребята знали. Другим их научила вожатая. Особенно полюбилась старая песня про туристскую кружку. У них тоже были такие — алюминиевые, вместительные, наполненные горячим чаем, заваренным с земляничным листом, отдающие дымком костра.

Утром пошли в Вязынку, на родину знаменитого белорусского поэта Янки Купалы.

Конечно, устали, ноги понати-рали, кое-кто начинал ныть. Только очень уж все было ново и интересно, забывали про усталость. Пять лет они вместе проучились, но почему-то именно в походе иными глазами посмотрели друг на друга, многое узнали про себя и товарищей: кто умеет трудиться, а кто любит посмотреть, как другие работают; кто нытик, а кто стиснет зубы и ни за что не признается, что тяжело.

Уже в темноте вышли в Минске из троллейбуса и стали тормошить вожатую: «Давайте песню про кружку!» И дружно грянули: «Эх, подружка, моя большая кружка!..» Так и расходились по домам с песней.

Это было в мае. Потом — летние каникулы. А в сентябре Ирина Александровна снова позвала в поход бывшие пятые, теперь уже шестые классы. Из сорока человек пришли восемнадцать. В основном эти ребята и составили актив.

В школе полторы тысячи ре-, бят. Через год-два вожатая

2

почти всех знала по имени. К ней в пионерскую приходили не только активные, не только примерные. Триста человек стали тимуровцами, другие занялись с малышами, третьи собирали материал о войне и ее героях.

Однажды пришла комиссия проверять работу школы. Ребятам дали анкеты с вопросами. Ирину Александровну очень интересовали ответы Сережи. С Сережей она много говорила и спорила. Был он восьмиклассник, а все еще не комсомолец. Учился хорошо, но делал только то, за что ставят отметки. И теперь ей очень хотелось знать, как ответит Сережа на вопрос: «Что тебе дала пионерская организация?» А он вот что ответил: «Могла бы дать много, только я не пользовался этим».

Грустное признание. А Ирину Александровну оно обрадовало. Не так уж безнадежен Сережа, понял, что ребята все это время жили интереснее, щедрее и богаче, чем он. Они научились дружить и быть неравнодушными, думать и решать свои дела без подсказки.

В пионерлагере активисты Ирины Александровны жили своим отрядом. В первый же день они провели конкурс «Кто лучше заправит постель», чтобы иметь образец и всем застилать одинаково. Лучшей признали аккуратную постель с ровно положенной подушкой. Подушки плоские, мягкие, ставить их углом — некрасиво.

На другое утро все ушли полоть брюкву, осталось только дежурное звено. Возвращается отряд с работы — на всех постелях подушки стоят парусом, и на каждой завязан пионерский галстук.

— Кто же подушки в пионеры принимал? — поинтересовалась вожатая.

— Нам тройку за дежурство поставили,— виновато оправдывались дежурные.— Медсестра считает, что во всем лагере подушки нужно ставить углом, на них галстук. Мы быстренько переделали.

— А своего мнения у вас нет?! — стали горячиться ребята, которые пришли с поля.—

Давайте выбирать делегатов. Идем на переговоры в мед-часть.

Они доказали, что не годится повязывать пионерские галстуки подушкам.

Некоторым взрослым пришлось объяснять, что совет дружины не исполнитель воли учителя или директора, он сам должен решать свои пионерские дела. Приказывать^ навязывать свою волю ребятам нельзя. Спорить можно, но спор должен быть честным: равного с равным. Ирина Александровна и сам а с ними спорит.

Исчез в походе мальчишка — Борька. Никому не сказав, пошел землянку искать и заблудился. До темноты они бегали по лесу, переволновались, а больше всех — Ирина Александров на. «Когда нашли «героя», она поставила вопрос ребром: проводим до электрички, отправим домой.

Ребята не согласились, долго спорили.Ирина Александровна говорила резко, убедительно, пыталась найти сторонников, но победили ребята. И никто даже не заподозрил, что Ирине Александровне очень хотелось, чтобы друзья отстояли Борьку, показали себя готовыми бороться за свое мнение, даже несмотря на авторитет любимой вожатой.

А с «вредным» Денисом такой был случай.

Если человек в школьной столовой насыпает в компот соль, как расценить такой поступок? Вредительство. А родители считали — шалость.Они оправдывали Дениса, он продолжал «шалить». И вдруг весной Денис приходит за рекомендацией в республиканский пионерлагерь «Зубренок», куда посылают лучших ребят.

— А откуда у тебя путевка? — удивилась Ирина Александровна.

— Папа достал.

— Пусть папа и рекомендацию пишет,— сказала она.— Я не считаю, что ты достоин ехать в этот лагерь.

Просила у нее рекомендацию и мама Дениса.

— Пускай решает совет дружины,— сказала вожатая.