Костёр 1985-03, страница 7

Костёр 1985-03, страница 7

поперек, от снайперов и пулеметчиков противника никакого житья не было. Укрепленная дотами и дзотами, в несколько рядов опоясанная траншеями и колючей проволокой, высота казалась неприступной. И тогда заместитель командира полка Новиков предложил, на первый взгляд, нереальное — захватить высоту ночью силами одного батальона.

И снова, как при взятии Ка-сторного, выбор пал на первый батальон. И опять вместе с комбатом его должен был вести Анатолий Васильевич Новиков. Правда, комбат теперь был другой — старший лейтенант Лиходед. Колотилин погиб под Сеньково.

Подготовка к предстоящему сражению продолжалась целую неделю. На специально подобранной местности, где бойцы «репетировали» сценарий ночного штурма. В нескольких километрах от переднего края, чтобы противник ничего не заподозрил.

Кажется, все было продумано до мелочей. И огневая поддержка выглядела внушительно — не только полковая артиллерия, но и приданные для этой цели танки и «катюши». И все-таки я волновался —

высота 254,6 была

орешком.

За час до начала штурма на командный пункт полка при

крепким

был лейтенант Горелов: «Личный состав первого батальона просит разрешения идти в бой под пионерским знаменем!» Находившиеся на КП офицеры невольно переглянулись: война шла уже два года, но никому еще не доводилось выслушивать такие просьбы. Я сказал: «Разрешаю!»

И вот, после неожиданной для фашистов артподготовки, невидимые в темноте цепи бойцов рванулись в атаку. И о том, как она проходила, можно было судить только по разрывам гранат, дрожащим вспышкам пулеметных очередей и крикам: «Ура!» С каждой минутой, отдаляясь от нас, они приближались к вершине. Наконец — долгожданная весть, в телефонной трубке слышу голос Новикова: «Федотыч, мы забрались!» И вскоре по докладам командиров подразделений и рассказам участников боя я уже знал не только общую картину, но и решающие моменты этого штурма.

Первый знаменосец лейтенант Горелов был тяжело ранен на подступах к вражеским окопам. Но знамя подхватил кто-то из бойцов и, увлекая за собой товарищей, понес его дальше. Однако вскоре смельчак был убит. Такая же участь постигла еще двух знаменосцев. А пятому посчастливилось — с пионерским стягом в руках лей

яр

Курск. На площади у Вечного огня

тенант Андрющенко добрался до вершины.

Повторяю, всего этого я не видел. Но я видел главное, наступило утро — это было утро первого мая 1943 года, и над высотой развевается знамя касторенских пионеров.

В этот день солдаты в полку говорили: «Вот и пришел на нашу улицу праздник!»

Обозленные неудачей фашисты предпринимали яростные атаки, чтобы вернуть такую важную и выгодную во всех отношениях позицию. Но, чем больше их лезло, тем больше оставалось лежать перед высотой, где пионерское знамя приняло свое боевое крещение.

ДВА ЦВЕТНЫХ КАРАНДАША

Однажды, через много лет после окончания Великой Отечественной войны, мой фронтовой друг Лев Борисович Кри-вицкий — бывший заместитель по политической части,— и я приехали на станцию Поныри Курской области. Приехали почтить память погибших однополчан и посмотреть места, где во время Курской битвы наш полк сражался с фашистами. Все, что связано с этой битвой, для нас было незабываемо,

СТРАНИЧКИ ПОХОДНОГО ДНЕВНИКА

Курск. На площади у Венного огня выстроились пионерские дружины города. Старт агитпо-хода «Костра» — праздник для тысяч мальчишек и девчонок. Всем хочется поскорее увидеть легендарное знамя касторенских пионеров.

И вот оно — над морем красных галстуков и тюльпанов, алых роз и гвоздик.

Взволнованы знаменосец и ассистенты — Леша Алымов, Таня Чуприна, Оксана Ласточкина, Саша Егоров. Хочется подойти и сказать: «Спокойно, ребята, все хорошо, все здорово, так, как и должно быть».

II i illIMlllttliefl иш

ш

if! Hi а

ШШ IMIlifi'iillitli lit

Ш1Ш 11