Костёр 1985-03, страница 5

Костёр 1985-03, страница 5

Неизвестно, что думала мама, когда шла на встречу с ребятами. Вероятно, считала, что разговор будет коротким. А вышел он длинным. Ребята говорили о ее сыне серьезно, без поблажки. А вожатая по-чему-то сидела в стороне и молчала. Когда дали слово Денису, он лепетал что-то невнятное:

— Я посмотрю там на ребят... и, наверно, стану лучше...

— В «Зубренок» ездят не смотреть на лучших. Туда посылают лучших. А ты там будешь представлять дружину, лицо дружины. Это справедливо? — спросили у него.

Мама шла сюда, чтобы потребовать рекомендацию, но теперь она растерялась, говорила, что путевка уже куплена, за нее заплачены деньги, просила поверить Денису, обещала, что они с отцом помогут ему исправиться.

Денис сидел красный, ему было стыдно за себя и за маму. Ему уже не хотелось в лагерь, хотелось провалиться на месте.

Совет дружины решил отпустить Дениса в «Зубренок». А на другой день к вожатой подошел мальчишка из совета дружины и сказал, что стал

сомневаться, правильно ли они поступили, принципиально ли?

— По-доброму поступили,— сказала Ирина Александровна.— Я обрадовалась за вас. Ведь вы не Дениса пожалели, а маму, взрослого человека, который перед вами оправдывался за сына. А что будет с Денисом — покажет время. Урок ему дали хороший.

Посмотрим, каким он вернется.

А вот еще одно коллективное решение, поступок. Однажды в походе Ирине Александровне стало плохо. Скрыть она этого не могла и испугалась за детей: одни в лесу с больной вожатой. И дети испугались. За нее. Помощи ждать неоткуда, а единственный человек, который всегда знает, как поступить и находит выход из всякого положения, беспомощен. И тогда они сами приняли решение.

Одни остались с вожатой, другие побежали в ближайшую деревню и вызвали по телефону скорую помощь, третьи обследовали лесные дорожки. «Скорую» они встретили на дороге в деревню. Машина въехала прямо в лес. Перед ней бежали проводники.

Врач сделал укол, успокоил ребят и не удержался, похвалил: «Надежные у вас ребята, Ирина Александровна».

У слов «надежные» и «надежда» — один корень. А надежда Ирины Александровны в ее ребятах. Ради этой надежды она и живет. А они любят ее, уверены, что вожатая все на свете знает. Разве такое возможно? И все-таки ребята правы. Про них она все знает, понимает их, поможет, если ошибутся, научит быть добрыми и смелыми.

— Давайте песню про кружку! — просят они. Это не те ребята, с которыми Ирина Александровна ходила в свой первый пионерский поход. Те уже давно выросли. На смену пришли другие со своими песнями. Но старую туристскую «Кружку» любят по-прежнему.

На небе высыпали звезды. Лес затих. Только весело потрескивает костер, возле которого разговаривают и поют ребята со своей вожатой. И кажется, деревья вплотную подступили к освещенной поляне и тянут ветви, чтобы погреться.

Е. МАТВЕЕВА

Рисунки Ежелина