Костёр 1985-03, страница 9

Костёр 1985-03, страница 9

CI

— Первое: что мы на сегодня имеем? 180 километров от поселка Касторное до Курска. Юнкоры уже успели выпустить газету. Агитбригада провела два выступления — в музее «Юные защитники Родины» и здесь, в лагере. Короче, ребята работают, стараются, но настоящего пионерского отряда у нас пока нет. Поэтому есть предложение: назначить комиссаром отряда Евгения Леонидовича. Женя, как понял?

— Все понял!

— Тогда перехожу ко вто

рому вопросу. Сами видите, поход будет очень трудным. Выдержат ли ветераны? Ивану Федотовичу — уже восемьдесят лет. Людмила Ивановна, как думаете?

— А я вечером видела, как он с пионерами у костра отплясывал.

— Ефим Борисович?

— Все зависит от погоды.

Если будет такая жара,

— А что думает «Костер»?

— Сведения, которыми располагает Всесоюзный штаб красных следопытов, не подтверждают подобные опасения...

Последнее в этот день событие — звонок из городского пионерского штаба: «Октябрята, пионеры и комсомольцы-школьники перевели в Фонд мира 500 рублей». Это их трудовой салют боевому пионерскому знамени/

На торжественной лннейке

— Так это — сын объясняет хозяйка.— И тоже — Сашка. А тот Сашка сейчас на станции сцепщиком вагонов работает...

Повспоминали мы далекое прошлое, попили чаю с вишневым вареньем. Лев Борисович сфотографировал меня с Сашкой маленьким, дождались с работы сына хозяйки.

Вошел. Поздоровался. Нас, конечно, не признал. Да и мы, конечно, его не признали, если

бы не мать. И вдруг увидел мою карту.

Разрешите полюбопытствовать?

А карта у меня вся испещрена синими и красными пометками, и стал я ему объяснять, что они означают:

Участники агитпохода — ветераны 1023-го полка (слева направо)

И. И. Гончар, И. Ф. Мельников, А. А. Молла

— говорю,— водонапорная башня у вас на станции. Сейчас-то ее уж нет, две новых взамен построено. А тогда стояла, и с нее лейтенант Рябов косил из пулемета вражескую пехоту.

А здесь оборонительные рубежи наших батальонов, где были остановлены фашистские танки. Мы с тобой там не раз бывали до начала сражения. А второй батальон, Зазулина, располагался возле станционных построек. Вот здесь. Несколько суток пришлось ему вести бой в полном окружении. Неужели не помнишь комиссара Потемкина Григория Кузьмича? Дяденьку богатырского роста? Ты его так и называл: «Богатырь». Силы человек был необычайной. Во время рукопашной к нему фашисты даже близко подойти боялись. Погиб

i ;

т