Костёр 1985-05, страница 4

Костёр 1985-05, страница 4

наши глаза видят завтрашний день, залитый ярким солнцем завоеванной в битвах свободы...

В знак благодарности русскому брату-освободителю общее собрание жителей деревни Герасимовиче постановляет:

1. Занести имя русского воина Григория Павловича Куна-вина навечно в список почетных граждан польской деревни Герасимовиче.

2. Высечь имя его на мраморной плите, которую установить в самом центре деревни.

3. Просить о присвоении школе, где учатся наши дети, имени Григория Кунавина.

4. Учителям каждый год начинать первый урок в первом классе с рассказа о воине-герое и его соратниках, чьей кровью для польских детей добыто право на счастье и свободу.

Пусть слушают дети этот рассказ стоя. Пусть их сердца наполняются гордостью за русского брата — воина-славянина. Пусть их понимание жизни начинается с мысли о братстве польского и русского народов».

А вот еще один эпизод, который я не могу забыть.

Служил в нашем полку солдат Николай Беляев. Однажды во время движения на марше Николай приметил у дороги чей-то могильный холмик. Сорвал несколько придорожных ромашек, подошел к этой солдатской могиле, хотел положить цветы. И тут увидел фанерную дощечку, на которой было написано: «Здесь похоронен боец Беляев Матвей Николаевич. Погиб в бою за Родину».

Беляев Матвей Николаевич был отцом нашего солдата Беляева. Это была их нежданная и последняя встреча, за тысячи километров от родного дома, у самой границы Восточной Пруссии.

Заканчивалась Великая Отечественная война. Все понимали: Победа уже рядом. В короткие минуты отдыха бойцы подсчитывали, сколько километров осталось до Берлина.

Но 6 марта по приказу командования полк был снят с занимаемого рубежа и после семидневного марша вышел на Земландский полуостров. Это

LWMiry 19ШЯПШШШШШП

ттжтм

Саша Пигарев беспокоится: «Что с Алымовым? Уткнул нос в окошко и всю дорогу помалкивает». А как ему не молчать? Вчера, в списке бойцов

и командиров, погибших при освобождении города Ветки, увидел: «И. П. Алымов». И об этом человеке никто ничего не знает. Тут поневоле задумаешься: может, просто однофамилец, а может, родственник?

кто погиб, сражаясь с фашистами.

И страшно подумать: велико ли село Чирковичи, улочек — раз, два и обчелся, дома — одноэтажные, школа — восьмилетняя, но тысяча семьсот человек лежат под черным камнем.

Село Чирковичи Светлогорского района Гомельской области.

Улочки в селе тихие, а дома веселые, с резными наличниками да карнизами. И всюду, куда ни посмотришь,— сады, сады, сады. Яблони, того и гляди, заборы повалят и пойдут гулять по селу, сгибаясь под тяжестью урожая.

Перед школой — пионерская линейка, флаг на мачте и дерево с гнездом аистов. Эти красавцы поселились здесь после войны, как только была построена школа.

А еще здесь, на самой околице у дороги, стоит черный камень. Большой черный камень на братской моги'ле тех,

звенье-

Сегодня Иван Иванович Гончар и Абдрахман Абдулла-евич Молла познакомились с Оксаной Лебедой, пятиклассницей из села Яким-Слобо-да. В отряде Оксана — звеньевая. Ее звено ухаживает за кроликами. И даже корм само заготавливает. Их пионерская кроликоферма — одна из лучших в области.

— Я смотрю, у вас и машина есть,— улыбнулся Абдрахман Абдуллаевич.

— Нет,— ответила вая, задорно тряхнув косичками.— Газик выпросили у председателя колхоза, на два часа, чтобы посмотреть ваше знамя.

— Понятно,— сказал Иван Иванович.— Тогда давай договоримся: мы пойдем искать фотокорреспондента, а ты собирай свое звено. Через пять минут встретимся. Надо вас сфотографировать под этим знаменем.

— Нас! — Оксана снова тряхнула косичками.— Так я через две минуты их соберу!

Письмо из дома. Снимок 1944 г.

iff t .4

ш

iff t .4

! miii i

r --T

11

И HI

_

_

I f i i-f*

У

if' I 111 1-ГТ

"Tj- г ; gn