Костёр 1985-05, страница 5

Костёр 1985-05, страница 5

означало одно: Берлин будут брать без нас, а наша задача — взять штурмом город-крепость Кенигсберг.

Память сохранила интересную подробность. Мы уже стояли у самых стен города, а в нем передавали по радио веселую музыку и хвастливые речи гитлеровских генералов. Они считали, что Кенигсберг может продержаться 250 дней, а за это время к ним подойдет подкрепление. Фашистские хвастуны ошиблись ровно на

246 дней.

Ночь с 5 на 6 апреля. Командный пункт полка — в подвале какого-то разрушенного здания. Каждый раз, когда рядом рвутся снаряды, солдат-телефонист поднимает голову и смотрит на потолок. Чудак человек: над нами целая гора битого кирпича, такое перекрытие выдержит даже прямое попадание.

На лицах бойцов и офицеров — волнение предстоящего сражения. Ловлю себя на мысли: «Почему предстоящего? Час назад батальон Моллы уже приступил к выполнению боевого задания».

Выхожу на улицу. Дождь так и не прекратился. При вспышках ракет сетка дождя кажется серебристой. До переднего края противника — метров

пятьсот-шестьсот. Но там, где сейчас батальон Моллы, по-прежнему все спокойно. Интересно, добрались они до противотанкового рва или нет? Только бы фашисты не заметили их продвижения.

Медленно тянется ночь. И только под утро я узнал: первый батальон не только выполнил задание, но и «перевыполнил». Разведчики обнаружили, что на время дождя фашистские солдаты покинули первую линию траншей, чтобы не мокнуть. И комбат Молла мгновенно этим воспользовался. Когда фашисты сунулись обратно, их встретили так, как и положено. И теперь задача батальона — занять вторую линию траншей, до которой не больше двухсот метров. Всего двести метров! Но батальон не может ее выполнить. Значит, надо разобраться, в чем дело. Приказы-

Минск.

Нашего полку прибыло! Выходим на торжественную линейку у памятника юному герою Марату Казею. И вдруг слышим: «Подождите!» Смотрим, по скверу бежит какой-то человек с чемоданом. Потом чемодан бросил и дальше бежит, прямо к нам. И в строй становится. Ему говорят: «Здесь только участники агит-похода «Костра!» «А я — кто?» — отвечает и в следующее мгновение уже обнимается с Мельниковым, Гончаром, Моллой.

Это был Виктор Николаевич Покровский, бывший комвзвода 1023-го полка, о мужестве которого нам уже не раз рассказывали ветераны и следопыты.

— А я думал, что не приедешь,— сказал ему после Мельников.

— Как это не приеду? — удивился Покровский.— Приказ командира полка — для меня закон!

Школа № 38.

Мы знали: учительница школы Ариадна Ивановна Казей — сестра Героя Советского Союза

Марата Казея. В этой школе она работает уже много лет. А в годы Великой Отечественной войны, когда была пионеркой, рядом со своим братом сражалась в партизанской бригаде имени Рокоссовского.

Ариадна Ивановна рассказывает:

— До войны наша семья жила в деревне Станьково Минской области, отсюда мы с братом ушли партизанить...

— В Станьково?— переспросил Мельников.

— Да. А почему это вас удивляет?

— В 1944 году наш полк несколько недель стоял в этой деревне, я ее хорошо помню...

Настал черед удивляться Ариадне 'Ивановне:

— Ваш полк... в Станьково? Вместе с этим пионерским знаменем? Вот так новость! Знаете, в тот год я долго лежала в госпитале, поэтому мы тогда и не встретились...

Пионерский лагерь «Зорька» Гродненской области.

Комиссар Филиппов командовать и торопиться не умеет, разговаривает с улыбочкой, ходит вразвалочку, и такое впечатление, что дело у него само делается, а он только усы поглаживает. Сегодня это особенно заметно.

Встреча участников агитпохода J