Костёр 1985-05, страница 8

Костёр 1985-05, страница 8

Р»У

KV

у

Все уже вернулись с прогулки, а они продолжали свою беседу. Один мог часами вспоминать о боях и походах, вто

рой

часами слушать.

Калининград.

На площадь Победы, где состоится встреча участников агитпохода, наш отряд движется за бронетранспортером. Видим, как над ним развевается наше знамя. И как счастливы знаменосцы — Алеша Алымов, Оксана Ласточкина и Таня Чу-прина. Еще бы — первый раз в жизни посчастливилось ехать на боевой машине.

В двух калининградских школах собраны интересные материалы о боевом пути 1023-го стрелкового полка. Но мы побывали только в музее Боевой %славы школы № 31. А в школе №11 следопытский музей был закрыт. И речь здесь шла о работе юных строителей, а не следопытов. Дело в том, что на время летних каникул совет дружины и комитет комсомола организовали в школе ударный пионерско-комсомольский строительный отряд. Его задача — помочь строителям закончить капитальный ремонт школы к 1 сентября.

В Калининграде мы уже несколько дней. И каждый из них не похож на предыдущий.

Позавчера ездили в город Балтийск. Раньше он назывался Пиллау. Один из офицеров, с которым мы ехали в Балтийск, сказал, чтобы доехать от Калининграда до Балтийска, нам потребовалось ровно пятьдесят минут. А сорок лет назад этот путь наши войска прошли за две недели. Последние километры к Победе были очень и очень трудными.

В Балтийске нас встречали ребята из клуба юных моряков — пятьсот мальчишек и девчонок, по-настоящему влюбленных в морское дело. Несколько лет назад командование Дважды Краснознаменного Балтийского флота передало клубу теплоход «Балтиец», катер «Прогресс», плавбазу и учебное судно «Меридиан». Этот корабль стал флагманом детской флотилии. На борту «Меридиана» мы выходили в открытое море. Начинался шторм, но юные моряки умело держали курс в заданный квадрат, где во время войны погибла наша подводная лодка. В этом месте мы опустили в море гирлянду живых цветов.

Три недели назад в Курске командир полка Мельников обещал показать в Калининграде форт, над которым отважные воины водрузили 9 апреля 1945 года пионерское знамя. Сегодня Иван Федотович выполнил свое обещание. Вместе с ветеранами полка мы забрались на стену этого форта и укрепили знамя на том же самом месте. И как сорок лет назад, ветер развернул над городом пробитое в боях алое полотнище.

чальнику вокзала. Так, мол, и так, выручай. Услышал он историю пионерского знамени и говорит: «Не волнуйтесь, все, что в моих силах, сделаю». И действительно, сделал: из Москвы ехали в отдельном купе.

И вот наконец Касторное. Поезд еще не остановился, а за окнами вагона — самое

настоящее людское море. Миша Лобанов спрашивает: «Товарищ капитан, неужели это нас столько людей встречает?» А я молчу. Не знаю, что сказать. И сам о том же думаю.

Из вагона мы вышли с развернутым знаменем. И в первую же минуту нас буквально засыпали цветами. Со всех сторон обнимают, целуют, кричат «ура!» Тут же у вагона — митинг, посвященный нашему приезду. Помню, попросили выступить и меня. А я от волнения говорить не могу. Сказал ровно две фразы — на большее пороху не хватило: поблагодарил за сердечную встречу и передал привет от воинов нашего полка.

На митинге мы узнали: передача знамени состоится завтра, а сейчас нашу делегацию на машине повезут в поселок. Но мы решили, что будет лучше, если пойдем пешком вместе с ребятами и по дороге с ними познакомимся. Так и сделали. И когда дошли до поселка, были уже в курсе их пионерской жизни.

После освобождения Кастор-ного они вместе с учителями сами ремонтировали школу. Все помогают семьям погибших фронтовиков. За работу на полях колхоза многие пионеры имеют грамоты и благодарности.

Не скрою, все это было радостно слышать. И мы слушали и запоминали, чтобы, когда вернемся в полк, было о чем рассказать однополчанам. А теперь о том, как передавали ребятам их знамя.

На площадь, где проходила пионерская линейка, собралось множество людей. Первой выступала девочка, лет десяти-двенадцати. Фамилию ее я, к сожалению, забыл, но помню ее слова: «Дорогие гости