Костёр 1985-06, страница 40

Костёр 1985-06, страница 40

— Хорошие и разные. С большим удовольствием делал рисунки к широко известной в свое время (жаль, ее стали потихоньку как-то забывать) книге Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» — трагической истории раба-негра. Кстати, писалась она совсем не для детей, а сколько миллионов читателей пролили над ней слезы! Это не так плохо, если над книгой плачут люди... Рисовал для детгизовских изданий Джека Лондона, эта работа тоже интересная — вольные люди, суровая природа Севера, верные друзья человека — собаки.

— Вам посчастливилось работать с теми, кто определял лицо нашей детской литературы в тридцатых годах, и с авторами, которые только сегодня в полный голос заявили о себе.

— Среди тех, кто работал в журналах «Еж», «Чиж» и в других, были люди замечательные. Скажем, Даниил Хармс. Сам Луначарский сказал про него, что он является первооткрывателем веселой детской книги. Но и в жизни это был остроумнейший и неожиданный во всех своих поступках человек. Как-то в самом начале нашего знакомства встречаю я его, ведет на поводке собачку, спрашиваю, как ее зовут. Да

ниил Иванович приподнял соломенную шляпу и отвечает:

— Ее зовут Чти-память-дня-сражения-при-Фермопилах. Сокращенно — Чти...

До сих пор живут его звонкие, удивляющие необычностью стихи: «Шел по улице отряд — сорок мальчиков подряд: раз, два, три, четыре, и четыре на четыре...» А знаменитый «Самовар Иван Иванович»?

...На столе Иван Иванович! Золотой Иван Иванович! Кипяточку не дает, Опоздавшим не дает, Лежебокам не дает!..

Другой поэт

Александр

Иванович Введенский. Так писать мог только человек, который и в тридцать с лишним лет остался в душе ребенком.

К медведю в берлогу

Хотели б мы влезть

И рядом с медведем

Хотели б мы сесть...

Пусть жарко в берлоге и тесно,

Но слушать его интересно.

Поневоле веришь в эту гостеприимную берлогу, куда так хочется попасть мальчишке.

— Что бы Вы хотели пожелать читателям «Костра» и самому журналу?

— Хороших художников, хороших поэтов и, конечно, мирного неба над головой.

Записала М. ВЕРХОВСКАЯ

ДОРОГИ

ПОЭТА

Фронтовым шофером Демьянов стал неожиданно. 22 июня, в свой день рождения, он услышал страшное слово: война! Недолгие сборы. Демьянов — боец действующей армии. Немедленно по заданию приступил к сооружению паромной переправы через древнюю реку Волхов на случай, если фашисты разбомбят мост. А часть в это время перебазировалась в неизвестном направлении.

Новоиспеченный солдат посмотрел на все четыре стороны, выбрал одну и зашагал в центр города. В это же самое время увидел стоящую на дороге автомашину. Подошел. И в этот момент как из-под земли выросли трое военных.

— Рулить можешь? — властно спросил один из них.

Демьянов ответил честно:

— Только вперед ездить умею.

— И хорошо, вперед и надо!

С того дня Иван Демьянов

исколесил на своей верной пятитонке всю страну, побывал на всех фронтах.

О том, что увидел он и пережил, говорят его стихи.

Иван Иванович Демьянов написал много книг, из них около тридцати — для детей. Два военных стихотворения Демьянова предлагаем читателю «Костра».

В. ТЕРЕНТЬЕВА

84