Костёр 1985-06, страница 39

Костёр 1985-06, страница 39

меня: «Почему в вашей стране так много говорят и пишут о прошедшей войне? С той поры минуло уже сорок лет, а вы все не хотите забыть годы войны. Зачем это?»

Я ответил тогда этому писателю: «Если- бы в годы войны погиб кто-то из ваших близких, вы бы не задавали такого вопроса. В нашей стране трудно найти такую семью, в которой война так или иначе не оставила бы свой жестокий след. И забыть о войне сегодня — значило бы предать память о тех, кто отдал жизнь во имя победы над фашизмом. Это первое. Авторов — и, может быть, самое главное — состоит в том, что память о войне — это оружие в борьбе за мир. Мощное оружие. Потому что тот, кто сознает, кто понимает, какие ужасы несет народам война, будет делать все, чтобы она никогда не повторилась».

Конечно, свой вопрос зарубежный писатель задал мне не случайно. Сегодня за океаном находятся такие политики, кто очень хотел бы стереть память о войне, кто хотел бы принизить,

а то и вовсе зачеркнуть ту роль, которую сыграла наша страна в разгроме фашизма. Однако скрыть правду не так-то просто.

Помню, несколько лет тому назад, когда я вместе с группой советских писателей побывал в Соединенных Штатах Америки, у нас состоялась встреча с обществом имени Поля Робсона ликого негритянского певца и бесстрашного борца за мир. Разные люди пришли на эту встречу: и молодые и старые, и чернокожие и белые. А в нашей группе, надо сказать, был один удивительный человек — писатель Владимир Васильевич Карпов, Герой Советского Союза. В годы войны он был отважным разведчиком, взял в плен немало вражеских «языков». И вот когда ведущий встречу представил собравшимся этого человека, когда очень коротко рассказал о его военной биографии, в зале поднялась буря оваций. Несколько минут не смолкал грохот восторженных аплодисментов. Так простые американцы выражали свою признательность солдатам Великой Отечественной, спасшим мир от фашизма.

Нет, никогда не сотрется в памяти народов нашей планеты, в памяти человечества великий подвиг, совершенный советским народом.

В это мы верили тогда, в тот далекий майский вечер, когда торжествующе гремел салют Победы. В это мы верим и теперь.

ХУ

/

ожник

НА ФРОНТЕ

IШМёШ

Вас началась

мои

— Борис Федорович, как для война? Вы, конечно, помните этот день.

— Печальное совпадение, но 22 июня день рождения. В этот день мы с поэтом Вадимом Шефнером с утра отправились погулять. Шли мы по Невскому, был яркий солнечный день— и вдруг в самом начале проспекта, невдалеке от знаменитой арки, которая ведет на Дворцовую площадь, слышим — громко говорит радио, люди замолкают, останавливаются и в полной тишине слушают: «...перешли государственную границу...» Так для меня началась война. Не дожидаясь, когда пришлют повестку, сам отправился в военкомат и добровольно стал солдатом. Воевал в пехоте, потом попал в зенитно-прожектор-ный полк. Когда узнали, что я художник, перевели в редакцию армейской газеты. Был ранен под Красным Селом, служить старался добросовестно — кончил войну старшим лейтенантом.

— Как воевали пехотинцы, танкисты, летчики, наши читатели представляют, об этом много написано, есть фильмы. А вот художник на войне?

Тоже труд, и

большой. В газете ведь все

делается быстро. Да еще говорят: надо быстрей!.. Едешь на передовую, прямо в окопе рисуешь портрет отличившегося утром бойца, ночью газета будет напечатана, завтра портрет увидит вся армия. Рисовал минеров, разведчиков, снайперов. Рисовал плакаты. Как-то понадобились стихи, поэта не было, пришлось писать стихи самому.

Ну, а кончилась война, пошел учиться, закончил Академию художеств, начал работать. До войны работал в журналах «Еж», «Чиж», после войны в «Костре», в издательстве детской литературы, во «взрослых» издательствах. Сейчас главный художник журнала «Нева».

— Какие книги Вы любите иллюстрировать?

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал костер шефнер

Близкие к этой страницы