Костёр 1985-07, страница 21

Костёр 1985-07, страница 21

гиния и другие ребята просто готовы из кожи вылезть, чтобы быть на его месте. Но... не могут! Не умеют! Что остается делать? Завидовать и... смеяться. Смеяться над Андрюсом. Забияка Игнас во весь голос распевает непристойные песенки и каждому объясняет, что сочинил их Андрюс. Конечно, ему никто не верит, но завистникам все равно приятно. Алдоне очень хочется заступиться за соседа, но боится, что тогда насмешки достанутся и ей.

Андрюс знает, что ему завидуют. «Композитор», «Творец», «Сочинитель» и другие прозвища как камни летят в спину. И словно защищаясь от них, он даже горбиться начал. За это получил еще одно прозвище — «Горбатый музыкант». Мальчик иногда завидует Игнасу, перед которым все боятся даже рот раскрыть. Плохо человеку, когда нет друга ни в деревне, ни в школе. Грустно и очень одиноко. И даже это чувство превратилось в мелодию. На школьном вечере он сыграл эту мелодию. В зале стало так тихо, что Андрюс почувствовал, как легко и светло на душе... Он выпрямился и неожиданно для себя самого благодарно улыбнулся слушателям. Чем грустнее и труднее, тем выше подымай голову! Только тогда будешь достоин музыки!

После концерта Андрюс мчался по коридору, не чуя под собой ног. И очень боялся, чтобы в этот момент его никто не окликнул, не обозвал ни «композитором», ни «горбатым музыкантом». Только на лестнице он перевел дух и медленно стал спускаться в раздевалку. И вдруг как из-под земли вырос Игнас. Андрюс хотел проскочить мимо, но тот резко подставил ногу. Боль в колене, в глазах темно.

— Ха! Ха! Горбатый!..— громко смеясь, Игнас побежал в зал, где уже начинались танцы.

Прихрамывая, Андрюс подошел к крану и долго пил холодную воду. Почему-то вдруг захотелось спать. Закрыть голову одеялом и ничего не видеть, ничего не слышать..: Но дом далеко. Надо пройти четыре километра. Может быть, и хорошо, что так далеко. За это время можно отойти, забыть только что пережитое унижение, и тогда вновь зазвучит музыка...

Летом каждый день начинается и проходит одинаково. За два месяца Андрюс почти не выходит за ворота. Следит за сестренкой, нянчится с ней. Та не дает покоя, ни на шаг не отступая от брата. Ей все интересно, все она хочет знать. Вечером от ее вопросов гудит голова. Но Андрюс не сердится. Если не она, ему еще тяжелее было бы маскировать свое одиночество.

Другие ребята каждый день на озеро бегают купаться, по ягоды, по грибы, катаются на велосипедах. На дом Андрюса никто даже взгляда не бросит, как будто и не существует он вовсе. Впрочем, он давно к этому привык и не обижается.

Когда надо чистить картошку для ужина или резать свекольную ботву для свиней, он идет за хлев, чтобы проходящие по улице мальчишки его не видели. Платьишки и штанишки сестренки стирает в кухне, каким бы жарким не был день. Прячется он не потому, что стыдится. Гордость заставляет его скрывать свое одиночество. А оно особенно давит после того, когда удается написать что-нибудь необыкновенно красивое. Тогда ему хочется позвать всех и играть, играть для них. Даже Игнаса он согласен простить, играть и для него...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Грибы прячуться а люди ищут их. говорят что гриб?

Близкие к этой страницы