Костёр 1985-07, страница 25

Костёр 1985-07, страница 25

PIONIER- MAGAZIN FUR MADCHEN UNDJUNCrCN DER DDR

ПОДДЕРЖКА И ПОМОЩЬ НАРОДУ НАМИБИИ

В середине июня 1983 года в морской порт г. Ростока прибыла партия подарков ребят ГДР для детей беженцев Намибии. Всего было собрано

750 ООО подарков. Перед самым отходом судна «Вернер Зееленбиндер» в Луанду первоклассники передали его капитану Петеру Файке заботливо упакованные игрушки, одежду и книги. К этой акции в апреле 1983 года призвал своих маленьких читателей журнал «Бумми». И тысячи дошкольников и пионеров прислали в его редакцию целую гору посылок. Малыши из детского

сада «Солнечный» в г. Бургвен-ден даже расстались со своей любимой большой куклой. Юные пионеры (то есть члены пионерской организации им. Эрнста Тельмана в возрасте от 6 до 10 лет) из школы в пос. Лан-генлёйба-Оберхайн помогли малышам упаковать подарки. 4-а класс школы им. Г.-Э. Лес-синга в Ауэ написал в редакцию: «Когда несколько дней назад наша учительница пришла к нам с подшивкой «Бумми», мы сначала засмеялись. Как, в четвертом классе возиться с какими-то детскими погремушками? Но прочитав первую статью

седьмого номера журнала, мы задумались и поняли, что часто еще забываем, как трудно приходится детям в некоторых странах... Вчера мы отнесли на почту 29 посылок и бандеролей».

Эта помощь — не только проявление любви к людям, но и выражение искреннего интернационализма детей социалистической ГДР. Эта помощь моральная поддержка борьбы против расистского режима в Южной Африке, борьбы за свободу Намибии.

Маргит ШТОЛЬЦЕНБУРГ

Знаете Эмми? Это маленькая толстушка — слониха из пионерского журнала «Фрёзи». И она тем толще, чем больше удается ребятам собрать вторичного сырья. У Эмми, конечно же, большие слоновьи уши, и слышат эти уши (не без помощи журнала) замечательно. Слух у Эмми такой острый, что она слышит все, что делается в любой пионерской дружине страны. Что же дошло до Эмми-ных ушей?

А вот что. Пионерам пришла

ЭММИ ЕДЕТ В АФРИКУ

в голову блестящая идея. По случаю недели пионерской социалистической помощи они призвали всех пионеров ГДР перевести деньги, полученные от сбора вторичного сырья, в фонд антиимпериалистической солидарности, на банковский счет № 8787. На эти деньги будут приобретены пионерские галстуки для наших африканских друзей.

Заметили связь? Подумайте-ка хорошенько: Эмми, африканский слоненок... галстуки для

африканских пионеров... Правильно! В качестве чрезвычайного посла «Фрёзи» слониха Эмми отправится в далекое путешествие, повезет с собой большие ящики, битком набитые пионерскими галстуками. Заодно Эмми навестит и своих африканских родственников, да и подышать воздухом настояще-го африканского леса тоже недурно! Эмми ведь в джунглях никогда не бывала.

i JL. Перевод с немецкого

Г. СНЕЖИНСКОЙ