Костёр 1985-07, страница 30

Костёр 1985-07, страница 30

'it

ш

' :: . Шш

к А

г

т

СМ *

Д. БЕЛОУСОВ Рисунок Л. Ежелина

« '«

Знакомая с детства тоненькая книжечка, на титульном листе: «Пушкин. „Песнь о вещем Олеге"».

«Как ныне сбирается вещий

Олег...» .

Конечно, я помнил это стихотворение, знал, какие строчки последуют сейчас, поэтому как живой встал перед глазами грозный воин в тяжелых доспехах, восседающий на могучем коне. За ним движется дружина.

«С дружиной своей, В цареградской броне, Князь по полю едет На верном коне».

И тут какая-то неуверенность появилась у меня.А хорошо ли я знаю это произведение, все ли в нем ясно? Что это за «цареградская броня»? В стихотворении об этом ни строчки.

Но, прочитал дальше. Там речь о кудеснике, предсказавшем судьбу Олега. Внимательно читаю его слова и натыкаюсь на не очень понятные строки. Волхв говорит:

«Победой прославлено имя твое; Твой щит на вратах Цареграда...»1

Из учебника истории я помнил, что Олег совершил военный поход на Царьград (русское название Константинопо->ля), а там в знак победы по-* в^сил свой щит на воротах. А ведь мне неизвестно ни зачем

1 Пушкин писал «Цареград», сейчас принято называть Царьград.

& РАТХК

ЧэМь* —

он туда ходил, ни как воевал, не знаю и почему щит оказался на воротах.

Энциклопедия не дала полных ответов, а вопросы показались настолько интересны, что пришлось бежать в библиотеку и засесть там за летописи и данные археологических раскопок. Вот что я узнал...

За 33 года правления Олега, по свидетельству летописца, Русь окрепла, разгромила основных врагов и, расширив свои границы, стала могучим государством, а вооруженные силы

• славян заставляли соседей относиться к Руси с уважением. Но не в войнах богатела страна. Русичи торговали: мед, воск, меха, лен — все это шло в обмен на другие товары. Русь богатела и стремилась торговать со всеми странами.

Однако, не все государства были в хороших отношениях с ней. Богатая и сильная Византия была обеспокоена ростом своего соседа. Греки не оставляли своих попыток хоть как-нибудь ослабить молодое, набиравшее силу, государство. Конфликт можно было разрешить только военной силой. И вот, в 907 году русские выступают в поход.

В старинной летописи «Повесть временных лет» сказано: «...пошел Олег на конях и ладьях: и было кораблей числом 2000». В каждой ладье по 40 воинов. Таким образом, в похо-

• де Олега участвовало около 80 тысяч человек — гигантское по тем временам войско.

Как же князь довел столько людей до Царьграда?

Археологические раскопки свидетельствуют, что ладьи, на которых плавали славяне, выдалбливались из цельного ствола дерева, были легкими и удобными для прохождения мелких рек, остроносые с обеих сторон, чтобы можно было, не разворачиваясь, двигаться вперед и назад. Но, оказывается, в поход на Царьград отправились на-

ГА " АЫ

борные ладьи, то есть борта их набирались из досок, набитых ряд за рядом. На этих судах с высокими бортами и выпуклыми днищами можно было смело

выити в море.

Не сохранилось изображений князя, но можно примерно представить, как он выглядел. Уже пожилой: по некоторым источникам в 907 году ему было около 60 лет. Вот почему Пушкин писал:

«И кудри их белы, как утренний снег».

Еще,, судя по летописи, у князя были длинные свисающие усы, густые брови. Фигура плотная, крепкая, даже под одеждой выступают налитые мускулы. Одет в длинную, до колен, рубаху, а на ней... Как у Пушкина? «Грозная броня», «цареградская броня».

Что говорят о том времени

археологи? Оказывается, в IX—X веках основным защит

ным вооружением была кольчуга без каких-либо дополнительных металлических пла тин, или, как ее тогда называли,— броня. Сейчас уже известно, что кольчуги издавна делали на Руси, но во времена Пушкина этого не знали, и поэт под словами «цареградская броня» подразумевал защитное вооружение, сделанное на Востоке и в числе других товаров попавшее к Олегу.

Итак, поверх рубахи была надета длинная кольчуга, у князя, наверно, золоченая, с мелкими украшениями. На голове остроконечный узорчатый шлем, с него свисает бармица — небольшая кольчужка, защищающая затылок. А на плечах красный плащ, подбитый дорогим мехом. В руке длинное копье, у пояса меч. Поскольку Олег плыл в ладье, его щит был навешен с наружной стороны борта. Примерно так же выглядели и остальные воины, только их вооружение еще дополняли сулицы (копья для метания), луки и топоры.

Siv • •%

3> s-ftg'v- ai.Tff-- .- Г Я» . SPi ■

^g г

Ir

V №